Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ГПУ установила организаторов трагических событий 2 мая в Одессе

ГПУ установила организаторов трагических событий 2 мая в Одессе
Фото: Юрий Луценко. Фото: пресс-служба Юрия Луценко

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявило существенном прогрессе в расследование беспорядков, произошедших в Одессе 2 мая 2014 года, сообщил Еспресо.tv со ссылкой на его слова, произнесенные во время брифинга в прокуратуре Одесской области.

- Следствие сделало серьезное продвижение в деле 2 мая 2014 года в Одессе. Кроме одного снайпера, мы знаем всех, кто стрелял на Греческой. Будут привлекаться по процедуре заочного осуждения все, кто к этому причастен. Эту одну личность, которая стреляла с крыши, из снайперской винтовки, мы тоже будем устанавливать. Мы установили, кто давал команду захватывать Дом профсоюзов, баррикадировать его и заносить туда горюче-смазочные материалы, кто вел стрельбу из захваченной крыши Дома профсоюзов, - сказал Луценко.

Также, он заявил, что установлены личности тех, кто метал коктейли Молотова по обе стороны конфликта и большинство из них будет отвечать за совершенные преступления.

Было отмечено, что один из виновников этой трагедии погиб, а остальные будут преданы суду.

- Чрезвычайно важной является также экспертиза по установлению причин гибели людей в Доме профсоюзов. Есть версии, что они задохнулись от газа, есть версия, что они перед этим попали под действие снотворного газа. Та и другая версии будут установлены в ходе научной экспертизы, - резюмировал Луценко.

СПРАВКА КП:

2 мая 2014 года в Одессе в результате массовых беспорядков с участием пророссийских и проукраинских активистов погибло 48 человек, пострадали около 300. Столкновения начались в центре города, где были застрелены несколько человек. Затем проукраинские активисты пришли на Куликово поле, на котором располагался палаточный городок сепаратистов. Палатки загорелись, начался пожар в Доме профсоюзов, в котором также погибли люди.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

 

ГПУ уволит прокурора, который живет в квартире жены и ездит на бабушкином авто

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что ГПУ собирается уволить сотрудника прокуратуры Александра Амплеева, которого подозревают в коррупции из-за прочерков в декларации о доходах. Об этом он сказал 19 сентября в ходе заседания комитета ПАСЕ по вопросам науки, образования, культуры и СМИ.