Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Российская газета собралась принять Евровидение-2017 у себя

Российская газета собралась принять Евровидение-2017 у себя
Фото: Украина дольше всех выбирает город для «Евровидения». Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

"Россия может принять "Евровидение"-2017 вместо Украины", - с таким заголовком вышла 8 сентября российская газета "Известия". Издание пишет, что "если киевские власти до октября не примут решение, какой город будет принимать конкурс, право организации "Евровидения" перейдет к Австралии и России". При этом газета ссылается на пресс-службу Европейского вещательного союза.

- Украина выиграла конкурс в 2016 году, что означает, что они выиграли и право принимать его в своей стране. Статус победителя отнять у них никто не может. Вместе с тем, что касается сроков, то решение должно было быть принято намного раньше. Мы внимательно следим за тем, как три города упорно борются за право принимать конкурс, однако не знаем, когда будет объявлено официально об итоговом решении. Крайний срок — не позднее начала октября, - такие слова представителей союза приводят "Известия".

Далее газета рассуждает "логически". Второе место на "Евровидении"-2016 заняла Австралия, но по договоренностям с ЕВС в случае ее победы конкурс должен пройти в европейском регионе. Поэтому вторым соорганизатором может стать Россия — как страна, занявшая на конкурсе третье место.

Далее приводятся слова генерального директора Национальной телекомпании Украины Зураба Аласании.

— Пока критичных сроков нет, но ЕВС уже говорит, что нам пора принимать решение. Наибольшее беспокойство вызывает то, успеют ли подготовить всю инфраструктуру к маю следующего года. У меня сейчас уже возникают мысли, что здесь замешана политика. Никто не понимает, почему откладывается решение этого вопроса.

Ранее Аласания украинской прессе говорил нечто похожее:

- По моему мнению, вопрос о том, какой город будет принимать "Евровидение", является политическим. Дело - между президентом Порошенко и премьер-министром Гройсманом. Что происходит, знают только эти два лица. В начале следующей недели я уже должен быть в Берлине, где буду встречаться с наблюдательным советом конкурса и огласить им решение Украины. Пока нет даже намека на победителя и это странно.

А вот мэр Киева Виталий Кличко и вовсе назвал затянувшийся выбор города-победителя подковерными играми.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина дольше всех выбирает город для "Евровидения"

Сегодня уже идет 117-й день этой тягомотины под названием "битва городов". Для сравнения: Швеция (конкурс проходил в 2016-м) выбирали город 46 дней, Австрия (2015) – 88, Дания (2014) – 107, в 2013-м те же шведы определились за 43 дня, азербайджанцы (2012) справились вовсе за неделю… Украина уже установила рекорд

Новости по теме: Евровидение-2017 в Украине