28501
0
27 марта
Загрузить еще

Украина дольше всех выбирает город для "Евровидения"

Украина дольше всех выбирает город для
Фото: Украина дольше всех выбирает город для «Евровидения». Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Ни одна страна не определяла город для проведения "Евровидения" дольше, чем Украина. 

Сегодня уже идет 117-й день этой тягомотины под названием "битва городов". Для сравнения: Швеция (конкурс проходил в 2016-м) выбирали город 46 дней, Австрия (2015) – 88, Дания (2014) – 107, в 2013-м те же шведы определились за 43 дня, азербайджанцы (2012) справились вовсе за неделю… Украина уже установила рекорд.

Даже глава НТКУ (канал UA: Перший и не только) Зураб Аласания уже начал терять терпение, заявив "Интерфаксу":

- Дело между президентом Порошенко и премьер-министром Гройсманом. Что происходит, знают только эти два лица. Это политический вопрос. В начале следующей недели я лечу в Берлин, где буду встречаться с наблюдательным советом конкурса, чтобы объявить решение Украины. Пока нет даже намека на победителя, и это странно.

По его словам, "то, что "Евровидение" пройдет в Украине, – это, с одной стороны, вдохновение, а с другой – это то, что может утопить".

СПРАВКА

Изначально вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко заявлял, что город назовут до сентября.  В финал конкурса на право проведения "Евровидения" в 2017 году прошли Киев, Одесса и Днепр. Аласания говорил, что наибольшие шансы на проведение конкурса имеют Киев и Одесса. Недавно СМИ приписали победу Одессе. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интрига неприятно затянулась 

Мэр Киева Виталий Кличко считает, что интрига с победителем "Евровидения-2017" затянулась и ввязала города-претенденты в грязную игру. 

 

 

 

Новости по теме: Евровидение-2017 в Украине