Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Хакеры Геращенко взломали электронную декларацию

Хакеры Геращенко взломали электронную декларацию
Фото: Фото: nahnews.org

Государственный реестр электронных деклараций был взломан хакерами-волонтерами. Об этом заявили народные депутаты Иван Винник и Антон Геращенко на пресс-конференции в "Укринформе" 19 августа. 

Депутаты заявили, что хакеры-волонтеры специально взломали сайт э-деклараций, чтобы показать как некачественно сделан ресурс. В фейковой декларации на имя Рябошапко Руслан а Георгиевича, директора (НАЗК) указано, что он получил 25 миллионов гривен наличными  от ООО "Некачественный разработчик".

Декларация есть в открытом доступе на сайте э-деклараций. Рябошапко отвечает за функционирование системы деклараций.

"Гонорар" от ООО "Некачественного разработчика". Фото: Скрин-шот public.nazk.gov.ua

Система электронного электронного декларирования должна заработать 1 сентября. Если этого не произойдет, то не будут выполнены все требования Евросоюза по безвизовому режиму. Пока что, с 15 августа, система подачи госсчиновниками деклараций о доходах в электронном виде заработала только в режиме тестирования. Такой шаг раскритиковали. Многие считают это обманом ЕС и имитацией антикоррупционной реформы. Дело в том, что из-за отсутствия аттестата защиты информации эти декларации нельзя использовать как доказательство в суде. А у чиновников появилось дополнительное время "подчистить" информацию о своих сбережениях и имуществе. 

Новости по теме: Декларация Антон Геращенко