Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

К чему приведут проблемы с е-декларированием

К чему приведут проблемы с е-декларированием
Фото: Фото: pixabay.com

Е-декларирование заработало, но без сертификата Госслужбы специальной связи и защиты информации. А поскольку защищенность данных крайне важна, то, с точки зрения закона, это неполноценная система. Такое мнение в комментарии "КП" в Украине" высказал юрист Андрей Вигиринский.

- Все в лучших украинских традициях – сплошные полумеры, - говорит эксперт. – Можно вспомнить хотя бы как и для чего создавалась Нацагентство по предотвращению коррупции. Напомню, что это было одним из требований для предоставления Украине безвизового режима. Однако закон приняли с опозданием, состав сформировали с опозданием, и в итоге Европа поставила новое требование: запустите декларирование - тогда и будем рассматривать вопрос. Прошло несколько месяцев и что мы имеем в сухом остатке? Формально систему запустили, но она не сертифицирована. Это означает, что все сведения, которые в ней хранятся или будут хранится, не являются надлежащим доказательством в случае выявления нарушений, поскольку сама система с формальной точки зрения не соответствует нормативам.

Что же произошло – саботаж или внезапная техническая проблема? По мнению Вигиринского, здесь напрашивается встречный вопрос: а что мешало специалистам Госслужбы специальной связи и защиты информации совместно с разработчиками на промежуточных этапах исправлять ошибки программного кода и работать на то, чтоб система заработала, а не объявлять о том, что она не может быть сертифицированной в преддверии выходных за два дня до запуска? Если у всех одна цель, то проблемы решаются быстро. А вот если истинные намерения другие, то создается видимость работы без результата. По словам юриста, обвинить кого-то конкретно не получится – у нас везде коллективная ответственность. А "кукловоды" остаются за ширмой.

В итоге попытка меньшинства - богатейших чиновников первого-третьего ранга - обеспечить свою личную безопасность и безопасность капитала – приведет к тяжелым последствиям, которые ощутит большинство, резюмирует Вигиринский. Вот несколько самых очевидных последствий:

  • подрыв и без того иссякающего доверия со стороны запада,
  • отсрочка по безвизу на неопределенное время – в лучшем случае на начало-середину 2017-го,
  • уменьшение объема либо приостановка финансирования страны, что, в свою очередь, приведет к очередным виткам инфляции и девальвации.
Новости по теме: Декларация чиновники