Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковскую коммунистку Александровскую взяли под стражу

Харьковскую коммунистку Александровскую взяли под стражу
Фото: Представлять интересы Александровской взялся Александр Шадрин (он в синей рубашке). Фото: https://twitter.com/korenvkvadrate

Избрание меры пресечения для экс-первого секретаря Харьковского обкома Коммунистической партии Аллы Александровской затянулось на два дня и наконец-то сегодня после пятичасового заседания судья, выслушав все стороны, огласил свое решение – экс-чиновница останется под стражей.

- По ходатайству прокуратуры Киевский районный суд Харькова избрал меру пресечения в виде содержания под стражей без права залога на 2 месяца бывшему народному депутату Верховной Рады Украины III-VI созывов от КПУ, - рассказали в прокуратуре.

Кроме того, сегодня суд разрешил арестовать временно изъятое в ходе обысков имущество Александровской – компьютерную технику и телефоны, а самой коммунистке позволил на заседании сидеть рядом с адвокатом, а не за решеткой. Александровская виновной себя не признает и считает, что все обвинения против нее надуманны. 

Слушание затянулось на два дня. Фото: https://twitter.com/korenvkvadrate 

СПРАВКА "КП"

Силовики пришли в дом Александровской с обыском во вторник, после которого ее взяли под стражу. По данным Службы безопасности, Александровская вместе с сыном Александром, которого объявили в розыск, подкупали депутатов местных органов власти, чтобы те ставили свои подписи в обращениях к Президенту Петру Порошенко и парламенту об изменениях в Конституцию Украины по вопросам федерализации. Экс-нардепу инкриминируют обвинения по двум статьям - посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ст. 110) и дачу взятки (ч. 3 ст. 369), максимальная санкция – 10 лет лишения свободы. Защищать Александровскую взялся Александр Шадрин, который является адвокатом Игната Кромского, известного как "Топаз", и одного из обвиняемых в теракте у Дворца спорта, в котором погибли четыре человека.

Из личного дела

Алла Александровская родилась 7 декабря 1948 года. В Харькове она персона видная. С 1996 года возглавляла харьковских коммунистов вплоть до запрета партии - была  первым секретарем Харьковского обкома КПУ. Была народным депутатом четырех созывов. С 2008 года - почетный гражданин Харькова.

После запрета деятельности КПУ взялась за проект об особом статусе области "Слобожанщина". Законопроектом, разработанным организацией, предполагалось создание специального административно-правового режима на территории Харьковщины: наделить область особыми полномочиями.

Вершиной деятельности Александровской стала электронная петиция к президенту об особом статусе региона, собравшая свыше 26 тысяч голосов. На петицию президент ответил четко: все регионы Украины должны развиваться на равных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суд арестовал имущество директора "Харьковского тракторного завода"

Киевский районный суд Харькова наложил арест на имущество генерального директора тракторного завода Андрея Коваля. Скандал вокруг "Харьковского тракторного завода" начался в мае 2016 года. Служба безопасности Украины огласила, что Коваль по инструкциям российских боссов завода начал готовить "переезд" нескольких цехов предприятия в Россию вместе с технической документацией.

Новости по теме: Новости Харькова