Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Главную харьковскую коммунистку Александровскую отправили в СИЗО

Главную харьковскую коммунистку Александровскую отправили в СИЗО
Фото: Аллу Александровну взяли за "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины" и за дачу взятки. Кому и за что она давала взятку - неизвестно. Адвокат ссылается на тайну следствия. Фото: mirnew.info

Экс-первый секретарь Харьковского обкома Коммунистической партии Украины Алла Александровская взята под стражу. Накануне в ее дом пришли сотрудники Службы безопасности с обыском, а саму Александровскую задержали по обвинению по двум статьям -  посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ст. 110) и дачу взятки (ч. 3 ст. 369).

Органы правопорядка заинтересовались деятельностью Александровской еще в декабре 2015 после одного из собраний "Общественного совета "Слобожанщина", автором идеи которого являлась Александровская. Законопроектом, разработанным организацией, предполагалось создание специального административно-правового режима на территории Харьковской области: наделение региона особыми полномочиями, а также возобновление торговых отношений с Россией.

Представлять интересы бывшего депутата Верховной Рады взялся известный в Харькове адвокат Александр Шадрин, который ведет сразу несколько громких дел – защищает Игната Кромского, известного как "Топаз", и одного из обвиняемых в деле о теракте возле Дворца спорта, в котором погибли 4 человека.

- Обыск, задержание без определения следственного судьи, суть подозрения, ходатайство о содержании под стражей без права залога в отношении народного депутата Украины четырех созывов, почетного гражданина Харькова Александровской Аллы Александровны, да еще и в День Конституции Украины - пробитое днище правового нигилизма, - оценил ситуацию Шадрин.

В пресс-службе запрещенной нынче Коммунистической партии факт задержания подтвердили и называют эти события не иначе, чем "репрессии".

- Алла Александровская задержана на трое суток и находится в здании Харьковского областного управления СБУ. К ней допущен адвокат. Разрешено передать еду. Состояние здоровья лидера Аллы Александровской удовлетворительное, однако в связи с возрастом и проблемами с сердцем она нуждается в ежедневном приеме лекарств, - рассказали соратники Александровской.

СПРАВКА "КП"

Алла Александровская родилась 7 декабря 1948 года.

С 1996 года возглавляла харьковских коммунистов вплоть до запрета партии – была  первым секретарем Харьковского обкома КПУ, была народным депутатом четырех созывов, с 2008 года - почетный гражданин Харькова. Органы правопорядка заинтересовались деятельностью Александровской после одного из собраний "Общественного совета "Слобожанщина", автором идеи которого являлась сама Алла Александровна.

Новости по теме: Новости Харькова КПУ