Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове сына Александровской объявили в розыск

В Харькове сына Александровской объявили в розыск
Фото: Силовики говорят, что Александр Александровский скрывается в России. Фото: terror.in.ua

В СБУ рассказали подробности задержания Аллы Александровской. По словам правоохранителей, Александровская вместе с сыном Александром подкупали депутатов местных органов власти, чтобы те ставили свои подписи в обращениях к Президенту Петру Порошенко и парламенту об изменениях в Конституцию Украины по вопросам федерализации.

- По нашим данным, - заявили в СБУ, - деньги на этот проект выделила российская ФСБ. По замыслу политических диверсантов, приобретенные таким образом "законотворческие инициативы" местных советов и следующие заказные публикации в СМИ дали бы путинской дипломатии основания обвинить украинскую власть перед международным сообществом в игнорировании воли народа, который якобы требует федерализации и предоставления отдельным регионам дополнительных полномочий, в том числе путем создания т.н. "Свободных экономических зон", в частности, особого региона Слобожанщина.

Правоохранители также заявили, что за подпись под документом депутатам предлагали 9 тысяч долларов, однако, по сведениям, СБУ, российские кураторы выделили на подкуп, куда большую сумму – в ведомстве предполагают, что деньги "на дело" были украдены самими же коммунистами. Чтобы получить достаточно улик, силовики провернули целую спецоперацию.

- Перед началом внеочередной сессии городского совета города Южный, 24 июня сотрудники СБУ задержали посредника семьи Александровских на передаче должностному лицу из горсовета части взятки за принятие обращения о федерализации. Затем, по просьбе правоохранителей, городские депутаты имитировали внесения в повестку дня сессии вопрос о принятии обращения. Такие действия позволили оперативникам спецслужбы собрать необходимые доказательства и задержать других причастных к операции, - говорят в ведомстве. - Это не первая попытка злоумышленников купить законотворческие инициативы в Харьковской области. В конце апреля они пытались принять аналогичные обращения на сессиях Волчанского и Змиевской городских советов, однако, благодаря СБУ, эти решения не были поддержаны депутатами.

Сейчас Алла Александровская, в чей дом силовики нагрянули с обыском накануне, находится в СИЗО, а ее сына Александра Александровского объявили в розыск. По данным СБУ, мужчина скрывается от правосудия в России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суд арестовал имущество директора "Харьковского тракторного завода"

Киевский районный суд Харькова наложил арест на имущество генерального директора тракторного завода Андрея Коваля. Скандал вокруг "Харьковского тракторного завода" начался в мае 2016 года. Служба безопасности Украины огласила, что Коваль по инструкциям российских боссов завода начал готовить "переезд" нескольких цехов предприятия в Россию вместе с технической документацией.

Новости по теме: Новости Харькова КПУ Розыск