Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

138 белорусов подозреваются в участии в конфликте на Донбассе

138 белорусов подозреваются в участии в конфликте на Донбассе
Фото: Фото: Thinkstock

Власти Беларуси продолжают уголовно наказывать своих граждан, которые принимали участие в конфликте на востоке Украины. По состоянию на 23 июня, КГБ проводит расследования в отношении 138 граждан страны. Об этом сообщило "Радио Свобода".

По словам главы КГБ Беларуси Валерия Вакульчика, речь идет о людях, которые принимали участие в конфликте с обеих сторон. Всем им уже предъявлены обвинения в наемничестве.

В январе этого года МВД Беларуси заявило о 24 согражданах, воевавших в Украине. Еще ранее белорусская полиция задержала 35-летнего безработного, который принимал участие в боевых действиях на территории Украины.

Другие иностранцы в АТО

Ранее министр иностранных дел Хорватии Весна Пусич заявила об участии хорватов в вооруженном конфликте на востоке Украины. Речь шла примерно о 20 волонтерах, которыми были ветеранами войны на Балканах. При этом МИД Хорватии призвал всех наемников немедленно покинуть территорию Украины и вернуться на родину.

В августе этого года Гражданин Казахстана, который находился в рядах "ЛНР"приговорили к трем годам условно за участие в АТО.

Также сообщалось, что словаки, которые воюют в иностранных военных группировках, нарушающих международный закон, могут получить от двух до восьми лет тюрьмы. Такую меру наказания озвучили в министерстве юстиции страны. Ведомство уже подготовило изменения в местный Уголовный кодекс.

Новости по теме: Беларусь ООС (АТО)