Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Словакам, воюющим на стороне "ДНР" и "ЛНР", грозит до 8 лет тюрьмы

Словакам, воюющим на стороне
Фото: Словакия изменит законодательство страны из-за своих граждан, воюющих в Украине. Фото: ТСН

Словаки, которые воюют в иностранных военных группировках, нарушающих международный закон, могут получить от двух до восьми лет тюрьмы. Такую меру наказания озвучили в министерстве юстиции страны. Ведомство уже подготовило изменения в местный Уголовный кодекс. Об этом сообщило местное издание Aktuality.

О подобной инициативе президент Словакии обмолвился еще в начале июня 2015 года. Закон меняют для того, чтобы не способствовать  эскалации вооруженных конфликтов в мире и предотвращать радикализацию населения, а также политическую и религиозную нетерпимость.

- Иностранные боевики своими действиями увеличивают интенсивность и продолжительность вооруженных конфликтов, в которых они участвуют. С другой стороны, они несут значительный риск для безопасности государств их происхождения и транзита, - сказано в документе Министерства.

Также наказывать словаков будут и  за пассивное участие в деятельности вооруженных группировок. Это значит, что получить срок можно будет и за вербовку в незаконные формирования, за призыв воевать на их стороне и за финансирование боевиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За "ДНР" воюют чехи и словаки?

Словацкое издание Aktuality разыскало в Донецкой области своих земляков. По их данным, в составе интернациональной бригады "Пятнашка", которая воюет со стороны "ДНР", создали чешско-словацкое подразделение.

- Сейчас тут настолько много наших, что достаточно для создания подразделения на 10 человек с собственной нашивкой, - рассказал в интервью изданию один из добровольцев.

По словам спикера, его соотечественники, приезжающие в Донбасс, попадают на военные территории через российско-украинскую границу.

- Прилетают в Ростов-на-Дону и едут оттуда, - говорят добровольцы. - Самое высокое звание среди нас - старший лейтенант. В основном же, чехи и словаки - либо рядовые, либо выполняют консультационные услуги.

К слову, это не первые иностранцы, воюющие в Донбассе. То и дело в "ДНР" рассказывают об американце, французе и серб, которые с оружием в руках защищают их интересы. Есть среди "ДНРовцев" и чеченский батальон.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости по теме: Словакия ДНР новости