Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

СБУ и ООН будут совместно мониторить украинские СИЗО

СБУ и ООН будут совместно мониторить украинские СИЗО
Фото: Фото: Фейсбук Ларисы Сарган

Глава Службы безопасности Василий Грицак анонсировал создание совместной с ООН группы по мониторингу украинских следственных изоляторов. Целью создания этой группы является предотвращение пыток. Об этом глава СБУ заявил в ходе внеплановой проверки одного из киевских СИЗО, передает УП.

- На прошлой неделе у нас была встреча с Шимоновичем (помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович), у нас был конструктивный разговор, договорились о дальнейшем сотрудничестве и создании совместной группы, которая будет решать подобного рода нюансы фактически онлайн, чтобы не допустить в дальнейшем подобных обвинений Украины в и т.д., - сказал Грицак.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская заявила, что во время проверки СИЗО не было выявлено нарушений. А генпрокурор Юрий Луценко назвал этот изолятор образцовым.

Внеплановая проверка связана со скандальным докладом ООН, в котором говорится о пытках людей на Донбассе, как сторонниками "ДНР"-"ЛНР", так и сотрудниками СБУ. В докладе также сказано, что у СБУ есть секретные тюрьмы, где людей допрашивают не по протоколу. В силовом ведомстве причастность к пыткам отрицают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Доклад ООН: Пытки и насилие по обе стороны блокпостов зоны АТО

На днях свет увидел новый отчет Управления Верховного комиссара ООН по правам человека. Уже 14-й по счету доклад снова вскрывает не самые лучшие качества и поступки воюющих на востоке Украины сторон. Впрочем, изучив 53-страничный документ, стало понятно: в этот раз стороны перешли уже все границы морали. В издевательствах и сексуальном насилии ООН обвинила батальоны "Азов" и "Донбасс". СБУ упоминали в контексте создания неофициальных мест для допросов и содержания под стражей. "Л/ДНР" фигурировали в рассказах людей о пытках и жестоком обращении.