Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Доклад ООН по Донбассу: пытки и секретные тюрьмы украинских силовиков

Доклад ООН по Донбассу: пытки и секретные тюрьмы украинских силовиков
Фото: Фото: соцсети

ООН опубликовала 14 доклад по ситуации с правами человека в Украине по состоянию на 15 мая 2016 года. В Киеве его презентовал помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович. Полный текст доклада размещен на сайте организации.

В докладе сказано, что после двух лет конфликта ситуация с правами человека на Востоке страны остается плачевной. ООН обвинила обе стороны конфликта, и СБУ, и "ДНР"-"ЛНР", в жестоком обращении с людьми и пытках. Также в пытках и сексуальном насилии обвинили батальонами "Азов" и "Донбасс".

О погибших 

Согласно последнему докладу о ситуации в Украине Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, по меньшей мере 9 371 человек были убиты и 21 523 получили ранения на востоке Украины с начала конфликта в середине апреля 2014 года. По состоянию на апрель 2016 года было открыто 3687 уголовных производств по факту пропажи людей в Донецкой и Луганской областях. За последние три месяца зафиксировано 113 жертв среди гражданского населения. 14 погибших, 99 - раненых из-за взрывоопасных предметом.

О пытках

Насильственные исчезновения, незаконные задержания, пытки и жестокое обращение остаются глубоко укоренившейся практикой, как в районах, контролируемых вооруженными группами, так и на территории, контролируемой правительством.

Большинство заявлений (от местных жителей - Ред.) указывают на то, что угрозы изнасилованием и другими формами сексуального насилия используются как способ жестокого обращения и пыток в контексте незаконных и необоснованных задержаний, как мужчин, так и женщин ... Угрозы сексуальным насилием, телесными повреждениями или убийством по родственников женского пола, или их задержания часто используются как средства для принуждения задержанных мужчин признаться, отречься от своей собственности, или совершить иные действия, которые требуют нарушители, в качестве предпосылки их освобождения или безопасности.

У СБУ есть неофициальные места для допроса или изолированного содержания под стражей. 

Человек с психическими расстройствами подвергся жестокому обращению, изнасилованию и другим формам сексуального насилия со стороны восьми-десяти членов батальонов "Азов" и "Донбасс" в августе-сентябре 2014 года. Состояние здоровья этого человека ухудшилось и его госпитализировали в психиатрическую больницу.

Житель Мариуполя был задержан тремя военнослужащими "Азова" 28 января 2015 года за поддержку "ДНР". Его доставили в спортивную школу №1 в Мариуполе, где его держали до 6 февраля 2015 года, постоянно допрашивали и пытали. Его приковывали наручникам к металлическому стержню, пытали электрическим током, топили и били по половым органам. В результате он признался в обмене информацией с вооруженными группами. Только 7 февраля его доставили в Мариупольское СБУ, где он был официально задержан.

О выборах 

В первую очередь основоположные права и свободы ограничены для 2,7 млн человек, которые проживают в районах, подконтрольных незаконным вооруженным формированиям. Это ограничение их свободы, выражения взглядов, мирных собраний и объединений и отсутствие возможностей для противоположных взглядов. Это вызывает сомнения в возможности проведения свободных и честных выборов в этих районах, пока ситуация не улучшиться. Только уважение к гражданским и политическим правам может приблизить и к проведению выборов, результаты которых могут быть признаны.

О скандале с "Миротворцем"

Нас очень обеспокоила публикация таких персональных данных про людей. Это может поставить людей под угрозу и особенно журналистов и работников СМИ. Я бы поощрил работников СМИ во всем мире, которые работают в опасных местах, которым угрожают, которых убивают.

 

Новости по теме: ООН пытки