Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Луценко и Грицак проверяют киевское СИЗО из-за скандального доклада ООН

Луценко и Грицак проверяют киевское СИЗО из-за скандального доклада ООН
Фото: Фото: Фейсбук Ларисы Сарган

СБУ и СБУ в понедельник утром, 6 июня, начали внеплановую проверку  одного из киевских СИЗО. В проверке лично участвуют уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская, глава СБУ Украины Василий Грицак и генпрокурор Юрий Луценко. Об этом сообщила пресс-секретарь последнего Лариса Сарган.

- Просто сейчас - внеплановая проверка СИЗО СБУ. Генпрокурор Юрий Луценко пригласил омбудсмена Валерию Лутковскую и главу СБУ Василия Грицака проверить один из следственных изоляторов в ответ на заявление помощника генерального секретаря ООН по правам человека Ивана Шимоновича о случаях пыток в Украине как со стороны сепаратистов, так и со стороны СБУ, - сказано в сообщении в Фейсбуке.

Внеплановая проверка связана со скандальным докладом ООН, в котором говорится о пытках людей на Донбассе, как сторонниками "ДНР"-"ЛНР", так и сотрудниками СБУ. В докладе также сказано, что у СБУ есть секретные тюрьмы, где людей допрашивают не по протоколу. В силовом ведомстве причастность к пыткам отрицают.

Новости по теме: СБУ Юрий Луценко ГПУ ООН