Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Лавров заявил, что вооруженных наблюдателей в Донбасс не допустят

Лавров заявил, что вооруженных наблюдателей в Донбасс не допустят
Фото: Сергей Лавров. Фото: REUTERS

В Донбасс не будет допущена ни полицейская миссия ОБСЕ ни другие вооруженные силы безопасности. Об этом в ходе пресс-конференции на радио "Комсомольская правда" заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

- Это не предусмотрено минскими соглашениями. На это Донбасс никогда не пойдет, а с Донбассом в соответствии с минскими договоренностями необходимо согласовывать все без исключения шаги по урегулированию, - сказал он.

По словам Лаврова, возможно лишь усиление действующей миссии ОБСЕ путем расширения полномочий и увеличения количества человек. Также глава МИД РФ потребовал, чтобы в любом случае сначала были проведены выборы в "ДНР"-"ЛНР".

- Украинцы говорят, что политреформы начнутся только когда безопасность будет на 100% обеспечена на протяжении нескольких недель или месяцев. Но так невозможно, так не бывает, - отметил Лавров.

О САВЧЕНКО

Глава МИД РФ не забыл упомянуть и освобожденную нардепа Надежду Савченко. 

- Девушка специфическая, кстати, достаточно упитанная, поэтому все эти истерики при ее голодовке, я думаю, теперь уже все понимают, чего они стоят, - сказал он.

Также Лавров заявил, что обмен украинской летчицы на россиян Александрова и Ерофеева был правильным решением и теперь Россия хочет обмена военнопленными между Киевом и Донбассом в рамках минских договоренностей по принципу "всех на всех".

О ТУРЦИИ

По словам Лаврова, Россия готова урегулировать отношения с Турцией, но не намерена первой делать шаг - его ждут от Анкары. 

Так называемый глава "ДНР" Александр Захарченко ранее заявил, что вооруженных наблюдателей в зоне АТО будут расстреливать.

- Еще раз предупреждаю - любую иностранную вооруженную миссию мы будем рассматривать как агрессию против "ДНР". Такая миссия при первой попытке войти на нашу территорию будет атакована нашими вооруженными силами, - сказал он.

Киев же подчеркнул, что обеспечение безопасности будущим избирателям и введение международной вооруженной полицейской миссии ОБСЕ - это одни из условий проведения выборов в Донбассе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выборы в Донбассе: нет безопасности - нет голосования?

Лидеры "Большой семерки" на саммите в Японии не только согласились продлить санкции в отношении России, но и призвали провести выборы в Донбассе.

"Мы настоятельно призываем все стороны выполнить их обязательства без промедления с целью проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей как можно скорее в соответствии с Минскими соглашениями", - говорится в итоговой декларации, которую подписали главы США, Японии, Германии, Великобритании, Франции, Канады и Италии.. На первый взгляд может показаться, что этот "настоятельный" призыв касается только Киева - ведь Россия, "ЛНР" и "ДНР" уже давно согласны на выборы. "КП" в Украине" выясняла, так ли это и какова вероятность проведения выборов в Донбассе в ближайшее время?