Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Выборы в Донбассе: нет безопасности - нет голосования?

Выборы в Донбассе: нет безопасности - нет голосования?
Фото: О необходимости голосования говорят все стороны, но согласовывать дату и условия могут еще годами. Фото: Архив «КП»

Лидеры "Большой семерки" на саммите в Японии не только согласились продлить санкции в отношении России, но и призвали провести выборы в Донбассе.

"Мы настоятельно призываем все стороны выполнить их обязательства без промедления с целью проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей как можно скорее в соответствии с Минскими соглашениями", - говорится в итоговой декларации, которую подписали главы США, Японии, Германии, Великобритании, Франции, Канады и Италии.. На первый взгляд может показаться, что этот "настоятельный" призыв касается только Киева - ведь Россия, "ЛНР" и "ДНР" уже давно согласны на выборы. "КП" в Украине" выясняла, так ли это и какова вероятность проведения выборов в Донбассе в ближайшее время? 

1. Позиция Украины

Официальный Киев настаивает на том, что выборы на неподконтрольных территориях в зоне АТО  могут быть проведены только после решения вопроса их безопасности через присутствие там международной полицейской миссии ОБСЕ. "Только тогда по украинскому законодательству, с международными наблюдателями, с участием украинских партий, кандидатов, при твердых мероприятиях по обеспечению безопасности каждого, кто участвует в кампании и кто идет голосовать, с допуском украинских СМИ мы проведем выборы, которые четко соответствуют стандартам ОБСЕ. Ничего другого не будет", - заявил президент Петр Порошенко на мероприятиях по случаю Дня пограничника Украины.

- Позиция Украины понятна: нет безопасности, нет выборов. А безопасность предусматривает: прекращение огня, граница на момент выборов должна быть передана под контроль ОБСЕ, а после них - Украине.  И третье - обеспечение безопасности самих выборов полицейской миссией ОБСЕ, - пояснил "КП" в Украине" политолог Владимир Фесенко. 

2. Позиция России

Кремль требует проведения выборов в самое ближайшее время плюс к этому децентрализацию, "особый статус" и амнистию для "ЛНР" и "ДНР". Причем без прекращения огня и полицейской миссии ОБСЕ. 

"Нельзя откладывать эти решения под предлогом того, что в зоне безопасности, в зоне разграничения кто-то в кого-то стреляет. Если нет желания проводить политические преобразования, то всегда найдется тот, кто стрельнет, и тот, кто ответит, и так будет бесконечно происходить до тех пор, пока не будут приняты решения политического характера", - заявил Владимир Путин во время своего пребывания в Греции.

- Если "ДНР" и "ЛНР" проведут свои выборы, то тогда будет поставлен крест на политической части Минских соглашений. Даже представитель "ДНР" на переговорах трехсторонней контактной группы в Минске Денис Пушилин сказал, что выборы в Донбассе в этом году крайне маловероятны, и отвел на это пять лет, - рассказал Владимир Фесенко.

Он же напомнил, что помощник Госсекретаря США Виктория Нуланд после встречи с Сурковым публично заявила, что Запад не признает никаких выборов в Донбассе, если они не будут соответствовать Минским соглашениям.

- То есть с высокой степенью вероятности можно предположить, что в Донецке и Луганске опять перенесут свои выборы, - предполагает эксперт.

3. Позиция Германии и Франции

Официально Берлин и Париж выступают за выполнение Россией Минских соглашений. Но при этом упорно намекают Киеву на необходимость выполнения и им своей части обязательств - проведение выборов и предоставление "особого статуса" Донбассу. У Европы сейчас много своих проблем, и там хотят ускоренными темпами избавиться от украинской проблемы. Хотя уже понимают, что с наскока эту проблему решить не удастся.  

- Запад действительно хочет проведения выборов. Но там уже понимают, что без решения вопросов безопасности их провести невозможно. Если, например, еще месяц назад представители ОБСЕ, министр иностранных дел Германии Штайнмайер скептически оценивали возможность полицейской миссии, то теперь они уже готовы обсуждать эту идею,- считает Владимир Фесенко. 

КОМПЕТЕНТНО 

"Это компромисс военным действиям"

Рассуждают о возможностях проведения выборов и люди, работавшие в Донецке десятилетиями, знающие регион изнутри и пользующиеся авторитетом как у многих оставшихся по ту сторону блокпостов, так и сотен тысяч переселенцев.  

- Я считаю, что выборы обязательно должны состояться, потому что они - это компромисс военным действиям. Но, к сожалению, с учетом тех политических раскладов и настроев, которые мы имеем на сегодня, перспектив к выборам в ближайшее время мало. Чтобы дело пошло быстрее, нашим политикам нужно перестать насаждать идею, что выборы в Донбассе - это плохо. Я убежден, что выборы - это единственный рецепт мира в зоне АТО на сегодняшний день. Впрочем, даже если волеизъявление состоится, понадобится много времени для реинтеграции неподконтрольных территорий - не меньше, чем прошло с начала боевых действий, - считает адвокат, экс-прокурор Донецкой области Олег Сюсяйло.

Солидарен с ним и почетный ректор донецкого университета Владимир Шевченко 

- Выборы в Донбассе однозначно нужны, но они должны быть объективными. А при нынешних условиях они объективными быть не могут, потому что присутствие антинаправленных сил может привести к нехорошим результатам.

Новости по теме: Донбасс выборы в Донецке