Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Захарченко назвал свои условия проведения выборов в Донбассе

Захарченко назвал свои условия проведения выборов в Донбассе
Фото: Александр Захарченко. Фото: elise.com.ua

Самопровозглашенный лидер "ДНР" Александр Захарченко объявил 24 мая о проведении во всех районах Донецка общественных праймериз в сентябре-октябре. Если они пройдут удачно, то их организуют в других больших городах "ДНР". По данным источников, такое решение Захарченко принял после встречи с помощником президента России Владиславом Сурковым в воскресенье вечером.

- В ходе общественных праймериз жители столицы "ДНР" определят наиболее достойных кандидатов для участия в местных выборах, предусмотренных минскими соглашениями,- цитирует его слова ДАН.

Также лидер "ДНР" подчеркнул, что украинские партии ни при каких условиях не будут участвовать в праймериз.

- Все они являются соучастниками преступлений против человечности. И будут осуждены также как, будут осуждены те украинские политики и военные, которые отдавали преступные приказы и исполняли их, - сообщил Захарченко.

Кроме того, он предположил, что выборы в Донбассе будут проведены в конце 2016 - начале 2017 года. Однако на условиях "ЛДНР" и без участия вооруженной международной полицейской миссии.

- Еще раз предупреждаю - любую иностранную вооруженную миссию мы будем рассматривать как агрессию против "ДНР". Такая миссия при первой попытке войти на нашу территорию будет атакована нашими вооруженными силами, - заявил Захарченко.

Отметим, что участие в выборах в "ДНР"-"ЛНР" украинских политических партий и введение полицейской миссии являются одними из условий Киева для проведения выборов в Донбассе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Нормандская четверка" поддержала полицейскую миссию в зоне АТО

Президент Петр Порошенко провел, после завершения рабочего визита в Стамбул, телефонный разговор в "Нормандском формате". Как сообщила пресс-служба главы государства, во время разговора Порошенко обратил внимание на ухудшение ситуации, в частности обстрелы в районе Авдеевки, что "является реальным препятствием для достижения прогресса в мирном урегулировании". 

Руководители Украины, Франции, Германии и России выразили поддержку развертывания полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе и начала консультаций по этому вопросу.