Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Айвазовская: В заявлениях РФ, Германии и Франции не говорится о полицейском миссии

Айвазовская: В заявлениях РФ, Германии и Франции не говорится о полицейском миссии
Фото: Ольга Айвазовская. Фото: facebook.com/olga.ajvazovska

"Понятно, что ничего не понятно", - так оценила договоренности о полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе Ольга Айвазовская, которая сменила Роман Безсмертного в политической подгруппе на минских переговорах.

Порошенко договорился о миссии

О поддержке полицейской миссии со стороны "нормандской четверки" сообщила администрация президента Украины в ночь на 24 мая. 

- Руководители Украины, Франции, Германии и России выразили поддержку развертывания полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе и начала консультаций по этому вопросу, - отчитались у Порошенко.

А остальные?

В своем Фейсбуке Айвазовская обратила внимание на то, что сайт Президента  подает договоренность под термином "полицейская миссия" в классическом понимании. Это значит, что полицейские будут обеспечивать правопорядок и борьбу с правонарушениями.

В то же время официальные кремлевские источники говорят лишь о расширении мандата действующей специальной мониторинговой миссии. А Германия и Франция вообще не говорят о нововведении.

- Мониторинг не может включать классические функции органов правопорядка. Поэтому остается ждать официальной информации от немецкой и французской стороны, чтобы сформировать конечную картину, о чем договорились руководители четырех стран, или же как они трактуют ночные договоренности, - отметила она.

По ее мнению, Украина нуждается в полицейской миссии, если будет эффективна и будет работать длительное время. Для этого понадобится не менее 7000 подготовленных специалистов.

Комментарий так называемых "ЛНР" и "ДНР"

Самопровозглашенный лидер "ДНР" Александр Захарченко с самого начала был против полицейской миссии.

- Еще раз предупреждаю - любую иностранную вооруженную миссию мы будем рассматривать как агрессию против "ДНР". Такая миссия при первой попытке войти на нашу территорию будет атакована нашими вооруженными силами, - заявил Захарченко.

По его словам, выборы на оккупированных территория могут пройти осень 2016 – зимой 2017 года.

Лидер так называемой "ЛНР" Игорь Плотницкий также был против полицейский миссии во время выборов.

Что такое полицейская миссия ОБСЕ

Это не миротворцы, а консультанты, обеспечивающие безопасность. В Киеве надеются, что с помощью миссии смогут:

- прекратиться огонь;

- окончательно отвести оружие;

- вывести с оккупированных территорий не граждан Украины с оружием;

- восстановить контроль над украинско-российской границей, где мы не контролируем 409 км.

Порошенко ранее говорил, что полицейская миссия выставит вооруженные посты в местах отвода тяжелой техники и на неконтролируемом участке российско-украинской границы, чтобы прекратить  поставки боевикам военной техники.

Затем полицейские ОБСЕ помогут провести выборы, заключительный этап – передача власти победителям.