Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко: "Нормандская четверка" поддержала полицейскую миссию в зоне АТО

Порошенко:
Фото: Порошенко поговорил по телефону с лидерами "Нормандской четверки". Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко провел, после завершения рабочего визита в Стамбул, телефонный разговор в "Нормандском формате". Как сообщила пресс-служба главы государства, во время разговора Порошенко обратил внимание на ухудшение ситуации, в частности обстрелы в районе Авдеевки, что "является реальным препятствием для достижения прогресса в мирном урегулировании".

Собеседники согласились, что для продолжения политического диалога необходима решительная деэскалация и полное прекращение огня.

- Президент Украины подчеркнул, что для этого Россия должна вывести войска с оккупированной части Украины и прекратить поставлять туда оружие и наемников. Президент также обратил особое внимание на необходимость восстановления контроля над украинско-российской границей, - идет речь в сообщении.

По данным пресс-службы, руководители Украины, Франции, Германии и России выразили поддержку развертывания полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе и начала консультаций по этому вопросу.

Стороны также обсудили "необходимость полного выполнения Минских договоренностей, включая создание условий безопасности для проведения местных выборов в некоторых районах Луганской и Донецкой областей на основе украинского законодательства и норм БДИПЧ/ОБСЕ".

Порошенко также призвал Россию освободить всех украинских заложников, включая Надежду Савченко, Геннадия Афанасьева, Юрия Солошенко.

Глава Украинского государства также назвал недопустимым постоянное нарушение прав крымских татар в оккупированном Россией Крыму и призвал прекратить их преследования и немедленно отпустить всех политических заключенных. 

МНЕНИЕ

РФ, Франция и Германия ничего не говорят о полицейской миссии

Ольга Айвазовская, представитель Украины в политической подгруппе на минских переговорах:

- О договоренности Нормандской четверки по полицейской миссии ОБСЕ, которая будет работать на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей понятно, что ничего не понятно. Сайт Президента Украины подает договоренность под термином "полицейская миссия" (в классическом понимании полицейские обеспечивают правопорядок и борьбу с правонарушениями), тогда как официальные кремлевские источники упоминают о расширении мандата действующей специальной мониторинговой миссии… Остается ждать официальной информации по немецкой и французской стороны, чтобы сформировать конечную картину, о чем договорились руководители четырех стран, или же как они трактуют ночные договоренности. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Условия введения полицейской миссии в Донбасс

- У миссии ОБСЕ есть четко оговоренный мандат, его как раз продлили еще на год и любые изменения этого мандата должны быть одобрены всеми странами участницами, решение использовать гражданскую невооруженную миссию наблюдателей было принято постоянным советом, любые другие идеи должны быть сначала обсуждены членами миссии, 57 странами. Я бы не хотел спекулировать на тему, что может иметь место прежде, чем такая дискуссия начнется, - цитирует заместителя Главы СММ ОБСЕ в Украине Александра Хуга агентство РБК.

Полицейская миссия ОБСЕ – это не миротворцы, а консультанты, обеспечивающие безопасность.

В Киеве надеются, что с ее помощью смогут:

- прекратиться огонь;

- окончательно отвести вооружение;

- вывести с оккупированных территорий неграждан Украины с оружием;

- восстановить контроль на украинско-российской границе, где мы не контролируем 409 км.

Порошенко говорил, что полицейская миссия ОБСЕ выставит вооруженные посты в местах отвода тяжелой техники и на неконтролируемом участке российско-украинской границы с целью прекращения поставок в так называемые "ЛНР" и "ДНР" военной техники и боеприпасов. Затем полицейские ОБСЕ подготовят и помогут провести выборы, а заключительный этап – это передача власти победителям на выборах.

Комментарий так называемых "ЛНР" и "ДНР"

Самопровозглашенный лидер "ДНР" Александр Захарченко с самого начала настаивает, что против полицейской миссии. По его словам, выборы на оккупированных территория могут пройти осень 2016 – зимой 2017 года.

- Еще раз предупреждаю - любую иностранную вооруженную миссию мы будем рассматривать как агрессию против "ДНР". Такая миссия при первой попытке войти на нашу территорию будет атакована нашими вооруженными силами, - заявил Захарченко

Лидер так называемой "ЛНР" Игорь Плотницкий также был против полицейский миссии во время выборов.  

Идея отправить в Донбасс вооруженную полицейскую миссию ОБСЕ появилась в начале 2015 года решением СНБО и возродилась в апреле 2016 года - Петр Порошенко заявил о ней в Вашингтоне на пресс-конференции.  

Наличие полицейской миссии одно из трех основных условий Украины, чтобы на оккупированных территориях прошли выборы, что является ключевым условием Минских соглашений.

Есть и более полный список требований - газета "Зеркало недели" напечатала его, сославшись на свои высокопоставленные источники в Администрации президента:

  • соблюдение режима полного прекращения огня в течение минимум месяца,
  • получение полного доступа миссии ОБСЕ в любую точку отдельных районов Донецкой и Луганской области (ОРДЛО),
  • круглосуточный мониторинг ОБСЕ неподконтрольных Украине девяти наиболее проблемных участков украинско-российской границы при помощи технических средств,
  • полицейская миссия должна осуществлять свою деятельность на территориях ОРДЛО до, во время и после выборов. Ее полномочия должны быть четко прописаны. Ее сфера деятельности не должна ограничиваться линией разграничения. Ее доступ в любую точку ОРДЛО должен быть гарантирован не только на время проведения возможных выборов;
  • все тяжелое вооружение и техника должны быть отведены в заранее определенные места и находиться там под постоянным контролем миссии. Сроки, условия и места конечного вывода должны быть оговорены заранее,
  • все внутренне перемещенные лица, ранее проживавшие на территории ОРДЛО, должны обладать активным и пассивным избирательным правом без ограничений,
  • недопустима дискриминация украинских политических партий, желающих принять участие в выборах и украинских СМИ, желающих их освещать,
  • ключевая роль в организации и проведении выборов должна принадлежать ЦИК Украины,
  • все нелегитимные органы на территориях ОРДЛО после выборов должны быть упразднены.