Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Штайнмайер высказался за возвращение России в Большую восьмерку

Штайнмайер высказался за возвращение России в Большую восьмерку
Фото: Фото: Рейтерс

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер вновь высказался за возвращение России в состав Большой восьмерки.

- Я хотел бы, пожелать, чтобы формат G7 не оставался на длительное время, но чтобы мы создали условия для возвращения к G8, - заявил он накануне встречи глав внешнеполитических ведомств стран Большой семерки, которая начинается в воскресенье, 10 апреля, в японском городе Хиросима, пишет Deutsche Welle со ссылкой на dpa.

В то же время, по словам Штайнмайера, в текущем году условий для возвращения к G8 "у нас еще нет". По его словам, базовыми предпосылками для возвращения России в клуб наиболее развитых индустриальных государств глава является необходимость ее вклад в политическое решение конфликта в Украине и длительную "конструктивную роль" в деле мирного урегулирования в Сирии.

Напомним, в июне 2015 года, Штайнмайер заявлял, что Запад не мог проигнорировать нарушения Россией международного права, однако не заинтересован в том, чтобы G8 навсегда превратилась в G7", поскольку нуждается в России для урегулирования хронических конфликтов в соседних с Европой регионах.

Ранее  председатель Социал-демократической партии Германии и вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль допустил возвращение России в Большую восьмерку (G8).

Напомним, Россия была формально исключена из "большой восьмерки" в 2014 году на фоне событий в Крыму. Лидеры ведущих мировых держав отказались участвовать в саммите G8, который Россия, как председатель "восьмерки", должна была проводить в Сочи. Вместо это в Брюсселе был проведен саммит G7.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко заявил, что правительство нуждается в перезагрузке 

На встрече с послами стран "Большой семерки" и Европейского Союза президент Петр Порошенко заявил, что "решительно настроен на продолжение реформ", но нужна перезагрузка правительства. При этом министры-реформаторы и их команды должны остаться, сказано в сообщении пресс-службы президента.

В то же время иностранные дипломаты отметили важность сохранения единства украинской власти в сложных обстоятельствах российской агрессии, в которых сегодня находится Украина.