Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава МИД ФРГ заговорил о возвращении России в "большую восьмерку"

Глава МИД ФРГ заговорил о возвращении России в
Фото: Фото: REUTERS/Jerry Lampen/Pool

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер  заявил, что возвращение России в "большую восьмерку" возможно.  Об этом он отметил в интервью газете Bild am Sonntag, публикуемом в воскресенье, 22 ноября.

По мнению Штайнмайера, принятие подобного решения может быть связано с позицией России в разрешении конфликта на востоке Украины и участии Москвы в борьбе против джихадистов в Сирии.

- Если в конфликте в Украине мы и дальше сможем успешно преодолевать препятствия, и если Россия, как и до сих пор, будет и дальше вместе с нами работать над решением сирийского конфликта, то у Запада не будет и не может быть долгосрочного интереса исключать Россию из регулярных консультаций ведущих западных держав, - заявил глава немецкой дипломатии, которого цитирует "Немецкая волна".

Штайнмайер уверен, что у мировых держав "никогда не было интереса изолировать Россию или надолго превращать G8 в G7.

Глава МИД ФРГ полагает, что Россия реально заинтересована в скорейшем разрешении сирийского конфликта.

- Мы не должны недооценивать, что России с ее многомиллионным мусульманским населением чувствует для себя серьезную угрозу в событиях, происходящих на Ближнем Востоке, - добавил министр.

По его мнению Москва не заинтересована в том, чтобы оставаться в Сирии на протяжении многих лет и все глубже и глубже втягиваться в войну.

- Исходя из этого, у меня сложилось впечатление, что Россия на самом деле ищет пути выхода из сирийской катастрофы, - заключил Штайнмайер.

Напомним, Россия была формально исключена из "большой восьмерки" в 2014 году на фоне событий в Крыму. Лидеры ведущих мировых держав отказались участвовать в саммите G8, который Россия, как председатель "восьмерки", должна была проводить в Сочи. Вместо это в Брюсселе был проведен саммит G7.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Страны G7 и ЕС отметили прогресс в украинских реформах

Яценюк подчеркнул, что Украины высоко оценивает политическую солидарность и практическую помощь Украине со стороны стран Большой семерки и Евросоюза.

В пятницу, 9 октября, премьер-министр Украины Арсений Яценюк встретился с чрезвычайными и полномочными послами государств-членов G7 и представителями Евросоюза. Стороны обсудили возможное сотрудничество в сферах безопасности, экономике, здравоохранения. Об этом сегодня, 9 октября, сообщила пресс-служба Кабмина.

- Мы приглашаем партнеров к ориентированному на результат взаимодействию в сферах борьбы с коррупцией, реформы налоговых и таможенных органов, децентрализации, административной реформы, развития нового поколения украинских управленцев. Нынешние, имеющиеся уже результаты обнадеживают, что такое сотрудничество будет основательно усиливаться, - заявил Яценюк.