Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Госдеп: США не имеют отношения к обмену Савченко

Госдеп: США не имеют отношения к обмену Савченко
Фото: Госдеп "отрестился" от обмена Савченко. Фото: fraza.ua

США не являются посредником в вопросе освобождения украинки Надежды Савченко, приговоренной к 22 годам колонии в России. Об этом в интервью радиостанции Эхо Москвы заявил заместитель госсекретаря США по политическим делам Томас Шеннон.

По его словам, в вопросе освобождения Савченко Вашингтон "выступает в качестве заинтересованной стороны", поддерживая суверенитет и независимость Украины.

Шеннон также отметил, что Савченко должна быть возвращена на Родину.

- Озабоченность американской стороны связана с людьми, которые задержаны по обеим сторонам границы. Необходимо вернуть этих людей домой, где они не будут заложниками трений между странами, – добавил дипломат.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что Савченко может быть обменена на заключенных в США россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко. На эти данные отреагировали в США. Вашингтон подчеркнул, что не рассматривает возможность подобного обмена Савченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Савченко поменяют на "оружейного барона"?  

В вопросе обмена Надежды Савченко появился неожиданный поворот. Российское агентство "Интерфакс" со ссылкой на свои источники в Кремле сообщило, что Надежду Савченко якобы могут обменять на группу россиян, в том числе на отбывающих наказание в США Виктора Бута и Константина Ярошенко.

"В настоящее время идут консультации, в том числе по конфиденциальным каналам, о возможности освобождения Савченко путем обмена. Российская сторона предложила список своих сограждан, в обмен на выдачу которых готова освободить бывшую украинскую военнослужащую. Есть среди них и россияне, деятельность которых обычно не афишируется", - сообщает "Интерфакс".