Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вашингтон и Москва прокомментировали "обмен" Савченко на Ярошенко и Бута

Вашингтон и Москва прокомментировали
Фото: Менять Савченко на россиян, задержанных в США, никто несобираются. Фото: fraza.ua

Посол США в Украине Джеффри Пайетт прокомментировал возможность обмена Надежды Савченко на россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко, которые арестованы в США. По его мнению, обмен Савченко на задержанных в США россиян "смешен". Об этом Пайетт заявил на встрече в Киеве под названием "США для Украины: партнер, патрон или союзник". 

По словам дипломата, предлагать обмен Савченко на задержанных россиян не имеет смысла, так как украинка удерживается в России незаконно. Ранее в российских СМИ появилась информация из "проверенных источников", что якобы Москва не прочь обменять Савченко на своих граждан, арестованных в США. Новость об этом первым опубликовало агенство "Интерфакс". 

-  Предложение для обмена – это просто смешно. Савченко удерживают в России незаконно, она незаконно была захвачена, и по Минским соглашениям ее надо уволить и точка. Порошенко предлагал обменять Савченко на ГРУшников или других захваченных Украиной россиян. Нет никаких других дискуссий по этому вопросу, - считает дипломат.

- Эту же информацию подтвердили в посольстве США в России, сообщил "Интерфакс".

- Нет, мы не рассматриваем такую возможность. В соответствии с Венской конвенцией мы также обеспечиваем надлежащий доступ консульских работников к иностранцам, отбывающих наказание в США, - заявил пресс-атташе посольства США в РФ Уилл Стивенс.

В Москве же заявили, что читали о таком предложении только в СМИ. 

- Я ничего об этом не слышал, я видел сообщения СМИ, но какой-либо информацией я не располагаю, – сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Бута арестовали по делу о продаже оружия организации "Революционные силы Колумбии". Константина Ярошенко арестовали в Либерии. Его обвинили в подготовке перевозки крупных партий кокаина. В 2011 году его осудили в США к 20 годам заключения.

КСТАТИ

На счет отставки генпрокурора Виктора Шокина Пайетт отметил, что США приветствуют такое решение украинских депутатов. 

- Не важно, сколько денег и технической поддержки Украина получает – Украина стоит перед вызовом преодоления коррупции. Поэтому сегодняшние действия в Раде, которые мы приветствуем, по увольнению дискредитированного генерального прокурора, такие важные, – отметил посол. 


Подробности читайте на УНИАН:http://www.unian.net/politics/1303200-torgovets-smertyu-i-narkodiler-vashington-isklyuchil-vozmojnost-obmena-savchenko-na-rossiyan-buta-i-yaroshenko.html