Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что ждет Надежду Савченко: женская колония или тюрьма для иностранцев?

Что ждет Надежду Савченко: женская колония или тюрьма для иностранцев?
Фото: Надежда отказывается от апелляции. И оптимисты полагают: это к добру. Фото: REUTERS

В Ростовской области почти неделю назад огласили приговор Надежде Савченко. С каждым днем остается все меньше времени для подачи апелляции до его вступления в законную силу. Официальный представитель Следкома РФ Владимир Маркин предполагает: скорее всего, она поедет в Мордовию.

Могут продержать в тюрьме до лета

Юлия Тимошенко в свою очередь утверждает: решение по Савченко уже принято. Ее возвращение на родину - дело времени.

- По нашей информации, есть решение о том, что она будет передана в Украину или в обмен, или она может быть передана по международным правовым документам для отбывания наказания в Украине. Есть большие шансы. Это президент Соединенных Штатов и федеральный канцлер Германии убедили Путина отдать Надю, - заявила лидер БЮТ в эфире "Шустер Live".

При этом глава администрации президента России Сергей Иванов во время своей поездки в Пекин отметил: обмен Надежды, приговоренной к 22 годам заключения, теоретически возможен.

- А - при полном соблюдении законодательства России. Б - решение об этом может принять только президент, - сказал Иванов.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков в свою очередь говорит: пока никаких альтернативных решений со стороны главы государства нет. Посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба считает, что они появятся ближе к лету.

- Я думаю, мы можем вый­ти на какую-то конкретику после того, как закончится десятидневный срок подачи апелляции. Решение вступит в силу. Я могу высказать сильную надежду, что за очень короткий промежуток времени после этого Савченко сможет вернуться домой, - полагает Кулеба.

Как и многие, он не исключает: Надежду могут обменять на ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева, арестованных в Украине.

Так выглядят женские колонии в Мордовии. Фото: fsin.su

Место предписания - мордовия

Но надежды надеждами, а вероятность, что все сложится совсем не радужно, очень велика. И украинке таки придется отбывать свой срок в Республике Мордовия. В этом регионе в свое время отбывала наказание участница музыкальной группы Pussy Riot Надежда Толоконникова. Она писала про женскую исправительную колонию №14 в поселке Парца. Не исключено, что туда же отправят и Надежду Савченко.

- Есть швейный цех. Вся моя бригада работает там по 16-17 часов в день. С 7.30 до 0.30. Сон в лучшем случае часа четыре в день. Выходной случается раз в полтора месяца. Почти все воскресенья - рабочие. Осужденные пишут заявления на выход на работу в выходной с формулировкой "по собственному желанию". На деле, конечно, никакого желания нет. Но эти заявления пишутся в приказном порядке по требованию начальства и зэчек, транслирующих волю начальства, - писала Толоконникова из тюрьмы.

Жуть бытовых условий пересказывать не будем. Скажем только, что с душем, туалетом и питанием в ИК-14 большие проблемы. 

Но среди шестнадцати мордовских тюрем есть и место специально для иностранцев. Это колония строгого режима №22 в поселке Липлей. 

Там есть комната досуга с кабельным ТВ на 250 каналов, библиотека и телефонный аппарат, с которого можно звонить в любую точку земного шара. Естественно, при примерном поведении. Заключенные зарабатывают деньги, изготавливая сувениры - всякие резные шашки-шахматы, шкатулки и прочую дребедень, что потом продают другим иностранцам на Арбате. 

Куда точно определят Савченко, станет известно в течение 10 дней после вступления в силу приговора. Извещение об этом выдадут ей и одному из ее родственников. Также у них будет одно краткосрочное свидание. Место отбывания наказания определит специальная комиссия при Федеральной службе исполнения наказания России. 

Новости по теме: Надежда Савченко