Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Савченко дали 22 года колонии

Савченко дали 22 года колонии
Фото: Суд засчитал два года, которые Савченко провела во время судебного процесса. Фото: REUTERS

Надежде Савченко дали 22 года колонии. Решение зачитал судья Донецкого суда Леонид Степаненко. 

ПРИЗНАЛИ ВИНОВНОЙ ПО ТРЕМ ФАКТАМ

Российский суд признал ее виновной в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корелюка и Антона Волошина, а также в покушении на убийство оператора Виктора Денисова. За незаконное пересечение границы ей назначили штраф в 30 тысяч рублей.

При этом суд снял с Савченко обвинение в обстреле жителей Луганской области. Как пояснил судья, обвинения снято в связи с тем, что это дело неподсудно российскому суду, который не может судить иностранца за покушение на жизнь иностранного гражданина, совершенное за пределами страны.

В счет наказания Савченко засчитано нахождение под стражей с 30 июня 2014 года, сообщил Интерфакс-Украина. Фактически, летчице дали 20 лет. 

РЕАКЦИЯ САВЧЕНКО

Савченко выслушала приговор молча. Пока судья заканчивал зачитывать приговор, она переговаривалась с адвокатами. Затем она заплакала, но через некоторое время стала улыбаться, переглядываясь с близкими. 

- Вам приговор понятен? - спросил судья.

- Я просила вас дать столько, сколько просили прокуроры, а вы побоялись? – закричала Савченко.

Затем она запела "Ой вы судьи" на мотив народной песни, а группа поддержки – гимн Украины.

Ранее в перерыве Савченко заявила, что в приговоре - "ляп на ляпе".

- С чего вы делаете из меня какого-то злодея? Я солдат! – заявила она.

ЧТО СКАЗАЛИ АДВОКАТЫ

Марк Фейгин, выйдя из здания суда, сказал журналистам, что приговор вынесли "без всяких оснований". Полозов назвал Савченко политиком мирового уровня. Он призвал усилить давление на Россию.

- Вы все видите, в России суда по политическим делам нет. Приговор это не конец, это начало большого процесса, - сказал он.

Также Полозов сообщил, что Савченко пока не отринула идею начать голодовку в знак протеста.

- Планирует начать на десятый день после того, как приговор вступит в законную силу. Она считает, что только так может влиять на российский суд. У нас есть десять дней ее отговорить, но практика показывает, что это не всегда удается, - подытожил адвокат. 

РЕАКЦИЯ ПОРОШЕНКО

Вскоре после вынесения приговора Петр Порошенко заявил, что готов обменять Савченко на двух задержанных в Украине российских военных - Александра Александрова и Евгения Ерофеева. 

По его словам, обмен всех на всех подразумевается минскими договоренностями. Также он сообщил, что Украина никогда не признает договор, а Владимир Путин обещал обменять Савченко во время встречи в нормандском формате. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как оглашали приговор Савченко

Все, что происходило в Донецком суде 21 и 22 марта. 

Новости по теме: Надежда Савченко