Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Луганской области начали строить "Стену": проект заграждения на границе с Россией

В Луганской области начали строить

В апреле Луганская область присоединится к проекту "Стена". Подконтрольные Украине территории будут ограждены  от России. Об этом в эфире "5 канала" сообщил председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука.

- Я надеюсь, может через две-три недели, как погода будет нормальная, начнутся работы. Речь идет об обустройстве границы между Украиной и Российской Федерацией. Это не касается линии разграничения, - отметил он.

Тука сказал, что на Луганщине этот проект еще не реализовывался вообще. Хотя первоначально "Стену" должны были строить на территории Харьковской и части Луганской области (участок протяженностью около 236 километров).

Первая очередь стены - Харьковская область и часть Луганской.

ПРОЕКТ "СТЕНА"

Проект был анонсирован в сентябре 2014 года. Строительство укрепленной линии разграничения между Украиной и Российской Федерацией завершится через 3 года, а укрепление первой линии должны были сдать уже через полгода.

В рамках проекта "Стена" на границе должна появиться система рвов, контрольная полоса, прокатная дорога с гравийным покрытием и наблюдательные вышки. Рвы будут сплошные - шириной 4 метра и глубиной 2, земляные и бетонные. Также будет установлена система электронно-оптического наблюдения и фортификационные сооружения. Были планы укрепить и морскую границу, а также границу с Крымом.

Фото
Фото
19 Февраля 201518:17

Госграница с Россией имеет протяженность 2295 километров.

Из-за отсутствия денег в казне "Стену" удешевляли, причем трижды. Из первоначальной стены-забора, она превратилась в рвы с минными дорожками. Первый вариант обошелся бы бюджету в 66 миллионов евро, а так - в два раза дешевле.

После такого называть ограждение "Стеной" – язык не поворачивается. Логичнее ямой с минами. А в правительстве стали употреблять мягкий вариант "Европейский вал".

К тому времени, как это решение было принято, в некоторых частях построили первоначальную "Стену" - в Харьковской области. То есть эта "Стена" является частью первого, самого дорого проекта, который полностью реализован не был.