Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Ющенко: "Я слышу запах горящих шин. Это будет настоящий третий Майдан"

Ющенко:
Фото: Виктор Ющенко зовет всех на Майдан. Фото: Максим ЛЮКОВ

Третий президент Украины Виктор Ющенко заявил, что страна стоит на пороге нового Майдана. В интервью Гордон.юа он призвал украинцев поддержать новую революцию.

- Я слышу запах горящих шин. И, поверьте, это будет настоящий третий Майдан, а не имитация, которая на днях происходила в центре Киева, - заявил Ющенко.

По его словам, Украина шагнула бы намного вперед, если бы порывы "оранжевого" и Евромайдана преобразились в настоящее политическое движение.

- Оба Майдана так и не породили новое движение, которые стало бы опорой, фундаментом для строительства политического каркаса нации и в парламенте, и в правительстве. Мы вновь выбираем между старыми политическими силами, которые не умеют и не хотят выстраивать отношения с гражданским обществом по-другому. Взяли доблестных людей с Майдана, разбавили ими несколько партий, чтобы получить голоса избирателей – и все, внутри фракций логика взаимодействия осталось старой. Это неправильно, нужны принципиально новые политические силы, - отметил экс-президент.

Также Ющенко дал совет действующему главе государства Петру Порошенко.

- Ровно три вещи, вокруг которых должна произойти абсолютная политическая консолидация всех сил власти. Во-первых, президент, парламент и правительство должны выступить с ясным, четким и внятным планом военной победы. Во-вторых, параллельно сделать все для финансовой стабилизации, роста экономики, привлечения инвестиций… В-третьих – разработать и внедрить новый план Маршалла. Именно выполнение этих трех тактических задач приведут к главной стратегической цели – победе в войне, экономическому развитию, избежанию социальных конфликтов, единению нации, - заявил Ющенко.

Ранее Ющенко заявил, что за минувший год из Украины вышли 12 миллиардов прямых иностранных инвестиций и около 20 миллиардов вкладов населения. По его словам, в декабре прошлого года, остатки на счетах Госказначейства составляли 49 миллиардов гривен, а в начале этого года остатки около кажется, 8,7 миллиардов.

В ТЕМУ

Ющенко представил свой план победы

- Надо иметь ясный план победы. Он может состоять, я только пункты назову, обязательные для победы. Первый параграф - это компонент дипломатический. Без американцев, без британцев, плюс французы, возможно, плюс китайцы, как наши гаранты, должны задействованы быть в формате переговоров…  Второе, очевидно, ЕС должен быть одним из сторон этого формата, по крайней мере как посредник… Когда мы говорим о том, что сегодня в Европе есть 7 конфликтов, то давайте не забывать, что шесть из них - на востоке Европы. Это ключевой вопрос и ключевая проблема ЕС, - заявил Ющенко.

Новости по теме: Виктор Ющенко Майдан