Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ющенко заявил, что Украина находится в состоянии глубокого финансового провала

Ющенко заявил, что Украина находится в состоянии глубокого финансового провала
Фото: Виктор Ющенко. Фото: Максим ЛЮКОВ

Третий президент Украины Виктор Ющенко заявил, что за минувший год из Украины вышли 12 миллиардов прямых иностранных инвестиций и около 20 миллиардов вкладов населения. Об этом он рассказал в эфире "Шустер-Лайф".

- Нам дают помощь 17,5 миллиардов на четыре года. Мне кажется, что мы на разных языках говорим. У нас нет понимания того провала, глубокого финансового провала в котором находится Украина, – отметил Ющенко.

Также бывший глава государства заявил, что в декабре прошлого года, остатки на счетах Госказначейства составляли 49 миллиардов гривен, а в начале этого года остатки около кажется, 8,7 миллиардов.

- Таким образом, или за неделю или за 10 дней Казначейством в оборот, причем, в самом опасном агрегате - наличном, было выброшено примерно 40 миллиардов гривен, это примерно 1,5 миллиарда долларов. Пусть из этой суммы половина этих средств пошла на безналичные платежи, и они на рынок быстро так и не вышли. Но допустить, что 50-60 процентов этих наличных средств пошли на наличные обслуживания обязательств, я думаю, что это очень корректно, - отметил Ющенко.

В ТЕМУ

Ющенко представил свой план победы

- Надо иметь ясный план победы. Он может состоять, я только пункты назову, обязательные для победы. Первый параграф - это компонент дипломатический. Без американцев, без британцев, плюс французы, возможно, плюс китайцы, как наши гаранты, должны задействованы быть в формате переговоров…  Второе, очевидно, ЕС должен быть одним из сторон этого формата, по крайней мере как посредник… Когда мы говорим о том, что сегодня в Европе есть 7 конфликтов, то давайте не забывать, что шесть из них - на востоке Европы. Это ключевой вопрос и ключевая проблема ЕС, - заявил Ющенко.

Новости по теме: Виктор Ющенко