Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Медведев предложил запретить ездить всему транспорту из Украины

Медведев предложил запретить ездить всему транспорту из Украины
Фото: В России предложили запретить проезд всех видов транспорта с украинскими номерами. Фото: facebook.com/karp.sich

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, комментируя запрет Кабмина о перемещении российских фур через территорию Украины, заявил о необходимости ответных мер.

- Это безобразие, это нарушение всех международных правил перевозки. На это нужно адекватным образом отвечать. Прошу продолжить консультации по линии МИДа, естественно, министерства транспорта, нашего посольства, в случае необходимости, и вы подключайтесь, но терпеть это безобразие нельзя, - цитируют слова Медведев РИА Новости.

Как пишет российское издание, премьер считает, что контрмеры нужно ввести в отношении всех видов транспорта, которые двигаются с территории Украины.

По словам вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, Россия продолжает пропускать транспорт из Украины, следующий транзитом в Казахстан. Движение остального транспорта остановлено. Приостановку движения российского транспорта через Украину он назвал нарушением межгосударственных соглашений. 

РБК сообщил, что на совещании с вице-премьерами, Медведев назвал участников "Медвежьей блокады" сумасшедшими. 

- Насколько я знаю, какие-то сумасшедшие пытаются останавливать наши большегрузные машины, - сказал он.

Узнав, что в акции участвует "Правый сектор", Медведев парировал: "Бандиты, то есть".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал бессрочную акцию украинских активистов беспределом.

- Безусловно, это абсолютно возмутительно, когда при попустительстве властей на Украине подобный беспредел творится в отношении наших перевозчиков - это, конечно, недопустимо, - цитирует Пескова агентство.

СПРАВКА

Блокирование российских фур началось в ночь на 12 февраля с Закарпатья и Волыни. К 15 февраля в "Медвежьей блокаде" присоединились 11 областей. Последней стала Одесская. 14 февраля Россия в ответ приостановила движение транспорта из Украины. Власти Украины поддержали акцию и 15 февраля Кабмин поддержал ее на законодательном уровне. Тем временем, к блокированию присоединились за пределами страны - акцию поддержали румынские таможенники.