Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Кабмин запретил российским фурам ездить по Украине

Кабмин запретил российским фурам ездить по Украине
Фото: Украина закрыла въезд для российских фур. Фото: 5min.by

С 15 февраля правительство Украины приостановил транзитное перемещение российских грузовых авто по стране. Об этом сообщила пресс-служба Кабмина

Кабмин утверждает, что такие меры являются ответной реакцией на ограничение движения украинских фур по России

- Российская Федерация в нарушение правил и процедур Всемирной организации торговли и двустороннего межправительственного соглашения относительно автомобильных перевозок в одностороннем порядке остановила движение украинских грузовых автотранспортных средств по территории России. До момента получения объяснений от российской стороны и решения данного вопроса Украина временно прекращает транзитные перевозки грузовыми автомобилями, зарегистрированными в России, территорией Украины. Соответствующее протокольное решение принято на правительственном совещании в понедельник утром, 15 февраля, - сказано в сообщении.

Министерство иностранных дел Украины безотлагательно направило ноту РФ с требованием объясниться. 

- До момента решения спора Украина временно приостанавливает действие транзитных разрешений, выданных для грузовых автомобилей с регистрацией в Российской Федерации, что влечет за собой временное прекращение транзитных перевозок грузовыми автомобилями РФ по территории Украины, - заявил премьер-министр Арсений Яценюк. 

Украина консультируется со странами-членами Европейского Союза и обращается к странам-членам ЕС относительно выполнения Российской Федерацией базовых принципов Всемирной организации торговли. 

14 февраля РФ приостановила движение грузовых транспортных средств, зарегистрированных в Украине, сообщила пресс-служба Минтранса РФ, в ответ на "Медвежью блокаду". 

В российской "Ассоциации международных автомобильных перевозчиков" заявили, что  во второй половине дня 14 февраля Украина якобы начала пропуск российских фур со своей территории в сторону Республики Беларусь.

"Медвежья блокада" - это акция по блокированию российских фур в Украине, которая без предупреждения началась в пятницу в Закарпатской области. Позже к ней присоединились другие западные области. Также "Правый сектор" установил блокпост  на киевской трассе возле села Солонка (Львовская область).  

На 15 февраля российские фуры блокируют в 9 областях. Участники блокады не дают проехать грузовикам с российскими номерами, останавливают их и разворачивают обратно. 

На сайте главы Закарпатской областной госадминистрации Геннадия Москаля появилась статистика, сколько грузовиков не пропустила украинская сторона за минувшие сутки. 

- Через контрольно-пропускные пункты, расположенные в области на границе со странами Евросоюза, всего проехало 11 российских грузовых автомобилей. Из них 4 – из Украины в Евросоюз (очевидно, водители российских фур находят пути объезда акции по блокированию), а 7 – в обратном направлении, из Евросоюза в Украину, - сказано в сообщении.

Первое ЧП

Сгорела фура, прорвавшаяся через блокпост на Закарпатье

На трассе Киев-Чоп сгорел грузовик, прорвавшийся через блокпост на Закарпатье. Фура принадлежала российскому перевозчику из Санкт-Петербурга, сообщил волонтер АТО Александр Санин. По его словам, причина возгорания, скорее всего - неосторожное обращение с газовым баллончиком при разогреве пищи. В результате вспышки грузовика никто не пострадал.

Зачем блокируют?

Активисты считают, что "блокада дает нам возможность не только перекрыть экономические потоки российских оккупантов, но и разрушить коррупционные схемы, на которых привыкли зарабатывать внутренние враги Украины".

Кто блокирует?

По словам "ПС", в акции принимают участие бойцы и активисты ОО "Карпатская Сечь - Националисты Закарпатья" , 2-й Резервной сотни ДУК ПС Львовщина, Закарпатской организации НВР ПС, С14, ОО "Патриоты объединены", союза УБД в АТО в  Ужгороде  и батальона "Айдар". 

КСТАТИ

Блокировать российские фуры начали в Румынии

Румынские таможенники со своей стороны не пропускают в Украину фуры с российскими номерами. Об этом на официальной странице в "Фейсбуке" сообщила организация "Карпатская Сечь".