Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия задержала 152 фуры из Украины

Россия задержала 152 фуры из Украины
Фото: Россия блокирует все украинские фуры. Фото: mukachevo.net

По состоянию на утро 15 февраля на территории России задержаны 152 украинских грузовика. Об это сообщил Ространснадзор.

- По состоянию на 09.00 15.02.2016 года на территории России задержано 152 автотранспортных средства, принадлежащих украинским перевозчикам, - отметил в ведомстве.

Фуры с номерами Украины поместили на спецстоянки - до особого распоряжения.

- До получения дополнительных указаний от Минтранса инспекторы Ространснадзора в ходе осуществления транспортного контроля грузовых автотранспортных средств, зарегистрированных на Украине, составляют протокол изъятия с описью документов и помещают автотранспортное средство на специализированную стоянку, - сказано в сообщении Ространснадзора.

В российским ведомстве также отметили, что это не касается фур, которые едут транзитом из Украины в Казахстан.

КАК ЭТО БЫЛО

12 февраля акция по блокированию российских фур стартовала на Закарпатье. "Правый сектор" установил блокпост на киевской трассе возле села Солонка (Львовская область) с целью блокирования российских фур. Позже к акции присоединились еще 9 областей Украины: Львовская, Ивано-Франковская, Волынская, Житомирская, Ровенская, Черновицкая, Днепропетровская, Винницкая и Сумская.

Активисты требовали от правительства запретить проезд российских торговых грузовиков по территории Украины.

Позже стало известно, что Россия приостановила движение грузовых транспортных средств, зарегистрированных в Украине. Как сообщила пресс-служба Минтранса РФ, действие указанных мер будет сохраняться "до урегулирования украинской стороной ситуации с неправомерным блокированием российских грузовых автотранспортных средств на территории Украины".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кабмин запретил российским фурам ездить по Украине

С 15 февраля правительство Украины приостановил транзитное перемещение российских грузовых авто по стране. Кабмин утверждает, что такие меры являются ответной реакцией на ограничение движения украинских фур по России. 

- Российская Федерация в нарушение правил и процедур Всемирной организации торговли и двустороннего межправительственного соглашения относительно автомобильных перевозок в одностороннем порядке остановила движение украинских грузовых автотранспортных средств по территории России. До момента получения объяснений от российской стороны и решения данного вопроса Украина временно прекращает транзитные перевозки грузовыми автомобилями, зарегистрированными в России, территорией Украины. Соответствующее протокольное решение принято на правительственном совещании в понедельник утром, 15 февраля, - сказано в сообщении.

 

Министерство иностранных дел Украины направило ноту РФ с требованием объясниться.