Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Новый докладчик ПАСЕ по Украине посетит Киев в феврале

Новый докладчик ПАСЕ по Украине посетит Киев в феврале
Фото: Аксель Фишер приедет в Киев в феврале. Фото: скриншот

Новый докладчик мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Украине Аксель Фишер сообщил dw.com, что посетит Киев в начале февраля.

- Мой первый визит в Киев в качестве докладчика состоится в начале февраля. Мы пока работаем над повесткой дня этого визита, но, думаю, в Киеве я проведу встречи на высшем политическом уровне - с президентом, главами парламента и правительства, а также с представителями неправительственных организаций, - сказал Фишер.

Также немецкий депутат рассказал, что считает борьбу с коррупцией самым важным элементом в процессе реформ, "поскольку коррупция полностью подрывает мораль общества на всех уровнях".

По словам Фишера, Россия должна выполнить минские договоренности и рекомендации резолюций ПАСЕ.

-  Если бы она (Россия. – Авт.) сделала хотя бы один шаг вперед, тогда бы и мы со своей стороны пошли навстречу, - подытожил он.

СПРАВКА

Зимняя сессия ПАСЕ открылась в Страсбурге 25 января. В этому году российская делегация не принимает в ней участия из-за лишения полномочий в связи с событиями в Украине. Делегатом от Украины в ПАСЕ является Надежда Савченко, которая находится под арестом в РФ.

В первый день сессии был избран новый президент Ассамблеи испанский депутат Педро Аграмунт. В своем первом выступлении в новом качестве он заявил, что РФ должна прекратить поддерживать сепаратизм и освободить Савченко.

Зимняя сессия ПАСЕ продлится до пятницы 29 января. Ее главными темами станут миграционный кризис, проблемы беженцев в Европе, международный терроризм и функционирование демократических институтов в Польше.

Новости по теме: ПАСЕ