Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Страсбурге открывается сессия ПАСЕ, которая пройдет без России

В Страсбурге открывается сессия ПАСЕ, которая пройдет без России
Фото: Зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы. Фото: assembly.coe.int

В понедельник 25 января в Страсбурге открывается зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая в этот раз пройдет без участия РФ. Российская делегация не примет участия из-за лишения полномочий в связи с событиями в Украине.

Почему не будет РФ

Ранее президент ПАСЕ Анн Брассер заявила, что делегация РФ не будет участвовать в заседаниях ассамблеи в 2016 году, поскольку не предоставила необходимые документы для участия. Также она сослалась на письмо от председателей Совета Федерации и Государственной Думы, в котором те сообщают о своем неучастии.

Президент ПАСЕ Анн Брассер заявила, что делегация РФ не будет участвовать в заседаниях ассамблеи в 2016 году. Фото: assembly.coe.int 

Заместитель руководителя российской делегации ​Леонид Слуцкий ранее подчеркнул, что Россия вернется в Страсбург только "на равноправных условиях", в случае получения гарантий возврата всех полномочий.

В конце января 2015 ассамблея приняла резолюцию, в которой подтвердила лишение России права голоса, участия в заседании уставных органов и возможности участвовать в мониторинговой деятельности ассамблеи.

Что обсудят на сессии

Сессия продлится до пятницы 29 января. В пресс-службе ПАСЕ сообщили, что ее главными темами станут миграционный кризис, проблемы беженцев в Европе, международный терроризм и функционирование демократических институтов в Польше, сообщил "Укринформ".

На сессии ожидаются доклады:

-  "Средиземноморье: шлюз для нелегальной миграции";

- "Организованная преступность и мигранты;

- "Иностранные боевики в Сирии и Ираке";

- "Борьба с международным терроризмом в качестве защиты стандартов и ценностей Совета Европы".

Также обсудят отчеты:

- "Эскалация насилия в Нагорном Карабасе и других оккупированных территориях Азербайджана";

- "Умышленное лишение воды приграничного населения Азербайджана";

Также на сессии рассмотрят ситуацию в Косово, обсудят роль Совета Европы и доклад об укреплении защиты и роль правозащитников в государствах-членах Совета Европы, и рещат решение предоставлять ли статуса партнера Иордании.

Также в ходе зимней сессии должны состояться выборы президента ПАСЕ, который избирается сроком на один год с возможностью продления мандата еще на один срок.

Делегатом от Украины в ПАСЕ является Надежда Савченко, которая находится под арестом в РФ. Об в своем Твиттер этом напомнил один из адвокатов украинской летчицы и депутата Николай Полозов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ПАСЕ официально назвала Россию агрессором

На ассамблее большинством голосов приняли резолюцию о пропавших без вести в ходе конфликта в Донбассе.

Новости по теме: ПАСЕ