Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новое правительство Молдовы тайком принесло присягу президенту

Новое правительство Молдовы тайком принесло присягу президенту
Фото: Фото: сайт президента Молдовы.

Новое правительство Молдовы принесло присягу президенту Николаю Тимофти. Об этом сообщается на официальном сайте президента страны. 

Во время церемонии президент обратился к населению.

- Я хотел бы обратиться ко всем молдавским гражданам и призвать к спокойствию, чтобы избежать насилия, которое не поможет никому, - подчеркнул Тимофти.

Новое правительство Молдовы принял присягу около полуночи, тайком от прессы и общественности. Об этом сообщил Интерфакс-Украина, ссылаясь на местные СМИ. Отмечается, что участники акции протеста у парламента не знали о том, что правительство будет принимать присягу ночью. Считалось, что их проинформируют об этом позже.

Напомним, ранее  в Кишиневе примерно тысяча активистов заблокировали подступы к зданию парламента и захватили часть первого этажа. Произошло несколько потасовок со стражами порядка, которые применили против митингующих слезоточивый газ. Протестующие выразили недовольство утверждением состава нового правительства в парламенте. По мнению активистов, это решение было принято с нарушениями. Активисты частично вытеснили полицию из здания парламента и требуют новых выборов и отставки правительства.

Под стенами парламента собрались тысячи людей, они жгут костры рядом со зданием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Протестующие покинули здание парламента Молдовы, есть пострадавшие

Вечером 20 января сторонники оппозиции покинули здание парламента, которое перед этим захватили штурмом. По данным местных СМИ, в результате противостояния некоторые участники конфликта получили ранения, среди них есть полицейские.

Основная часть митингующих покинула здание самостоятельно, некоторых выдавил спецназ. Об этом сообщили Newsmaker.md. Сейчас митингующие остаются на улице и жгут костры.

Новости по теме: Молдова