Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Молдове начались протесты против нового правительства

В Молдове начались протесты против нового правительства
Фото: Оппозиция попыталась попасть в здание парламента. Фото: скриншот видео

В среду 20 января парламент Молдовы утвердил новое правительство. Сразу после этого оппозиция начала акции протеста возле здания парламента - оппозиция назвала назначение проявлением беззакония.

"Интерфакс" пишет о тысяче протестующих и о том, что оппозиция называет назначение нового парламента. На видео прямой трансляции с места событий на сайте privesc.eu видно, как люди выкрикивают лозунги "Предателей долой", свистят, также происходят небольшие стычки с правоохранителями.

Затем люди прорвались сквозь полицейский кордон внутрь здания, однако в парламенте никого нет - нового премьера вывели через столовую, а других министров через черный ход. 

Что произошло

Сообщается, что новый кабинет министров был утвержден за считаные минуты. При этом в зале находилось 68 депутатов из 101-го, и "за" голосовали 57 человек. Они не стали обсуждать программу, так как у парламента собрались люди, а депутаты от Партии социалистов пытались блокировать трибуну и помешать выступлению кандидата на пост премьер-министра.

Все же депутаты утвердили состав правительства во главе с Павлом Филипом (ранее министр информационных технологий и связи).

Новый состав правительства Молдовы. Фото: kp.md

- В парламенте свершилось беззаконие. Незаконно созданное парламентское большинство утвердило незаконное правительство, даже не ознакомившись с программой его деятельности. Это полный беспредел, - заявил депутат-социалист Влад Батрынча.

Ранее на митинг звали Игорь Додон и Ренато Усатый (известный пророссийской позицией). 

Новости по теме: Молдова Акция протеста