Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Протестующие покинули здание парламента Молдовы, есть пострадавшие

Протестующие покинули здание парламента Молдовы, есть пострадавшие
Фото: В Кишиневе люди покинули парламент. Фото: КП в Молдове

Вечером 20 января сторонники оппозиции покинули здание парламента, которое перед этим захватили штурмом. По данным местных СМИ, в результате противостояния некоторые участники конфликта получили ранения, среди них есть полицейские.

Основная часть митингующих покинула здание самостоятельно, некоторых выдавил спецназ. Об этом сообщили Newsmaker.md. Сейчас митингующие остаются на улице и жгут костры.

Фото: КП в Молдове 

Тем временем исполняющий обязанности премьер-министра Георге Брега  созвал экстренное заседание с ответственными структурами правительства, в рамках которого обсуждается ситуация с протестами в здании парламента.

США и Евросоюз призывают к сдержанности

- Соединенные Штаты призывают к спокойствию и сдержанности протестующих и полицейских в Кишиневе. Мы призываем все стороны воздержаться от действий, провоцирующих или призывающих к насилию, - говорится в заявлении, распространенном американским посольством в Молдове.

- Европейский союз призывает к спокойствию и сдержанности в ходе событий, последовавших за голосованием в молдавском парламенте за новое правительство. Мы призываем все заинтересованные стороны в стране участвовать в диалоге и искать вместе путь вперед для Республики Молдова, - сказано в сообщении внешнеполитической службы Евросоюза.

Фото: КП в Молдове 

Что им не нравится

В среду 20 января парламент Молдовы утвердил новое правительство. Сразу после этого оппозиция начала акции протеста возле здания парламента - оппозиция назвала назначение проявлением беззакония.

Затем люди прорвались сквозь полицейский кордон внутрь здания, однако в парламенте никого нет - нового премьера вывели через столовую, а других министров через черный ход. 

Новости по теме: Молдова