Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Народные депутаты: Изменения в Конституцию хотят принимать за закрытыми дверями

Народные депутаты: Изменения в Конституцию хотят принимать за закрытыми дверями
Фото: Фото: УНИАН.

Одним из главных вопросов на следующей пленарной неделе Верховной Рады станет голосование во втором чтении за изменения в Конституцию в части децентрализации. Учитывая тот факт, что принятие этих изменений в первом чтении сопровождалось терактом, есть опасения, что и январское голосование, вряд ли пройдет тихо и без скандалов

Уже сейчас народные депутаты от фракции "Батькивщина" и "Радикальная партия" сетуют на наличие подковерных договоренностей и прессинг.

- по момей информации, власть рассматривает вариант голосования за изменения в Конституцию в тайном режиме, как Турчинова когда-то протянул закон об особенностях местного самоуправления на Донбассе. Если будет такое голосование – такого надругательства над законом и правом весь цивилизованный мир еще не видел…К таким махинациям власть готовится, так как не имеет 300 голосов "за" особый статус для Донбасса, - написал на своей страничке в "Фейсбук" лидер Радикальной партии Олег Ляшко и анонсировал масштабный митинг у стен Рады в день принятия изменений в Коонституцию.

По информации народного депутата от "Батькивщины" Игоря Луценко на сегодняшний день "за" конституционные изменения удалось собрать только 280 голосов.

- Необходимо собрать 300 голосов за этот вариант изменений в Основной закон. Говорят, 280 уже есть. Осталось немного. Сейчас идет сумасшедший торг и шантаж. Все, что есть в ГПУ идет в работу. К примеру, Самопомич шантажируют представлением о привлечении к уголовной ответственности одного с ее очень известных депутатов, - сообщил Игорь Луценко.

Что касается фракции "Самопомич", то, по словам ее лидера Олега Березюка, она голосовать такие изменения в Конституцию не будет.

В первом чтении изменения в Конституцию в части децентрализации Верховная Рада приняла 31 августа 2015 года. Дискуссия накануне голосования была сумасшедшей. А митинг возле Верховной Радой завершился терактом – четверо погибших, десятки раненных.