Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Парламент принял закон о децентрализации Конституции 265 голосами

Парламент принял закон о децентрализации Конституции 265 голосами
Фото: Парламент проголосовал за изменения в Конституцию, которые подразумевают децентрализацию. "За"- 265 голосов. Фото: hromadske.tv.

Парламент проголосовал за изменения в Конституцию, которые подразумевают децентрализацию. "За"- 265 голосов. 

Как только законопроект приняли, заиграл гимн. Гройсман в конце выкрикнул "Слава Украине". Этим же депутаты закрыли сессию.

Табло голосования в зале заседания. Фото: twitter.com

Тимошенко наехала на Порошенко и Европу 

Голосование пытались сорвать депутаты Ляшко. Утром они заблокировали трибуну, заседание открыли с опозданием на час. "Радикальная партия" заняла президиум и Гройсман вынужденно вел заседание с трибуны.

Все время Ляшко и Ко кричали "Ганьба", стучали бутылками по столу. Они замолкали лишь трижды - два раза, когда говорил их однопартиец Юрий Шухевич и лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко. Радикалы давали им слово, потому что они были против изменения Конституции.  

Юлия Владимировна как всегда попыталась убить двух зайцев за одно выступление. Она не только раскритиковала Порошенко, но и поперла на Европу - по мнению политологов, этот лозунг будут популярен на выборах.   

Тимошенко наехала на Порошенко и Европу. Фото: twitter.com

- Нам говорят, что если мы не изменим Конституцию, то Европа как-то не так на нас будет смотреть. Пусть Европа считает российские подводные лодки в нейтральных водах. Батькивщина будет голосовать против и настаивает на новых переговорах.

Ее эмоциональное выступление хлестко уравновесил соратник Порошенко  - Юрий Луценко, который ничем не уступает красноречию Тимошенко. 

- Мы изменим страну, не смотря на гавканье некоторых в этом зале. Мы не позволим просрать страну!"

Почему надо было голосовать именно 31 августа

Это последний день, чтобы децентрализировать Конституцию до нового года. Основной закон нужно менять в две сессии, если бы депутаты не приняли законопроект в первом чтении 31 августа, то тогда бы делали это уже в новой сессии - осенней, а окончательно изменения в Конституцию могли бы внести только весной.   

Фото
Фото
31 Августа 201520:34

О ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИИ В ДЕТАЛЯХ

Появятся префекты, общины, а особый статус Донбасса - под вопросом

Порошенко пообещал, что 92 статью Конституции, которая предусматривает возможность "специального статуса" для отдельных городов - читай Донбасса, депутаты уберут из документа, который одобрил Конституционный суд.  

Если парламент одобрит изменения в Конституцию, то в Украине больше не будет областей. Страну поделят на общины (самая маленькая единица), районы и регионы. 

В проекте закона сказано: "Автономная Республика Крым и области есть регионы Украины". 

Статус Киева и Севастополя будет определятся, как и прежде, отдельными законами.

Глав областных администраций-"губернаторов" переименуют в префектов. Они будут представителями исполнительной власти в районах и областях, Киеве и Севастополе. Назначать и увольнять префектов будет президент по представлению правительства. Префекты будут ответственны перед президентом и подотчетные и подконтрольны правительству.

Префекты, общины, главы общин и органы местного самоуправления будут приниматьакты, которые имеют силу на подконтрольных им территориях. Если префект посчитает, что они противоречат Основному закону, он может их приостановить одновременно с этим обратившись в суд. 

Местные акты может приостановить президент, мало того, приостановить полномочия главы общины, совет общины, властей района и взамен временно поставить государственного уполномоченного. Президент может прибегнуть к таким действиям, если сочтет, что местная власть приняла сепаратистское решение, создала  угрозу суверенитету, территориальной целостности и национальной безопасности Украины. 

Все местные депутат (сельские, поселковые, городские и областные), которые будут избраны в октябре 2015 года, проработают до следующих очередных выборов в октябре 2017 года. То есть их полномочия будут на год меньше - всего три. 

Если районные рады примут неконституционные акты, то Верховная Рада имеет право их распустить и назначить внеочередные выборы. 

Главы общин, депутаты советов общин, депутаты районных и областных советов будут избираться, как и сейчас, на 4 года. День голосования очередных выборов будет в последнюю неделю октября после истечения четырехлетнего срока полномочий. Внеочередные выборы - не позднее 180 дней со дня досрочного приостоновления полномочий. 

Сказано, что переименование общин и поселений будет осуществляться по желанию жителей. Этот момент может ударить по закону о декоммунизации, поскольку Конституция всегда "выше" любого другого документы.