Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аваков в грубой форме заявил, что Украина не выплатит долг России

Аваков в грубой форме заявил, что Украина не выплатит долг России
Фото: Аваков заявил, что денег Россия не получит. Фото: zn.ua

За полчаса до Нового года глава МВД Арсен Аваков решил вспомнить о долге, который Россия требует у Украины.

- Россия объявила о дефолте Украины за невыплату 3 миллиардов $, занятых януковичем во время Майдана... Слезы мешают говорить.. Сквозь слезы и брызги шампанского, глуша рыдания, все же скажу – в эту новогоднюю ночь, путинскому режиму - Денег для вас, падлюк, не будет - поцелуйте красную облизьяну в те уста, которыми она не кушает банан! - написал политик в своем Фейсбук.

Аваков об украинском долге. Фото: скриншот 

Этот пост министра стал одним из самых популярных в его Фейсбуке - всего за три часа набрав почти четыре тысячи "лайков". Но этой записи еще далеко до видео ссоры с Саакавшили, которое "понравилось" более 22 тысячам пользователей соцсети. 

В ЭТО ВРЕМЯ

Вечером 31 декабря Минфин РФ констатировал неисполнение Украиной обязательств по еврооблигациям.

- 1 января Минфин РФ сообщает, что Украина не осуществила платеж в общей сумме $3,075 млрд в счет погашения и обслуживания принадлежащих России облигаций внешних государственных займов в течение льготного периода, который истек 31 декабря, - говорится в заявлении Минфина, опубликованном вечером четверга на сайте ведомства.

 

Минфин обратился к компании The Law Debenture Corporation, в соответствии с эмиссионной документацией по облигациям выступающей в качестве доверителя кредитора, и инициировал процедуры, необходимые для начала судебного разбирательства. Иск будет подан в английский суд.

Ранее в федеральных российских СМИ транслировалась позиция российских властей - 31 декабря последний день, когда Украина может выплатить долг, иначе ее ждет дефолт. Сама же РФ в случае невыплаты подаст в международный суд. 

Министр финансов Наталья Яресько ранее сообщила, что в начале 2016 года страны продолжат переговоры относительно трех миллиардов. 

8 декабря 2015 года Кабинет министров Украины принял распоряжение №1312, которым временно приостановил осуществление платежей по указанным еврооблигациям. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Олег Устенко: Признав долг перед РФ суверенным, МВФ вывел Украину из-под удара 

В ходе онлайн-конференции в "КП" в Украине" на вопросы читателей ответил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Новости по теме: Долг Украины России