Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Яресько заявила о продолжении диалога с Россией по поводу долга

Яресько заявила о продолжении диалога с Россией по поводу долга
Фото: Фото: bestgoal.tv.

В январе 2016 года Украина и Россия возобновят переговоры по поводу украинского долга в3 млрд долларов. Об этом сегодня, 30 декабря, заявила глава Мифнина Наталия Яресько, передает УНН.

- Мы ожидаем, что будем дальше продолжать наш разговор, диалог с ними. И наверняка в январе, я ожидаю, что этот диалог продолжится, после праздников. А дальше подробно, я не имею информации, - сказала министр.

Министр финансов России Антон Силуанов после заявления Яресько сообщил, что РФ готова вернуться к обсуждению вопроса о погашении долга  в ходе арбитражного разбирательства.

- Думаю, что в течение следующего года мы должны увидеть решение (суда), - сказал он.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Разногласия возникли из-за способа кредитования, выбранного в 2013 году правительством Януковича-Азарова. Евробонды на сумму 3 млрд долларов, выпущенные Украиной на ирландской бирже, полностью выкупил Фонд национального благосостояния РФ. Украина настаивала, что размещение облигаций на бирже свидетельствует о коммерческом характере долга, и, стало быть, он априори подлежит реструктуризации. Россия приводила свои аргументы: поскольку покупателем облигаций является ФНБ, то долг считается межгосударственным и, следовательно, под реструктуризацию вполне может и не попасть.

Напомним, что ранее Кабмин ввел мораторий на выплату российского госдолга по еврооблигациям с 20 декабря, а также на выплату 507 миллионов долларов США, которые КБ "Южное" и "Укравтодор" должны российским банкам. При этом Министерство финансов России также заявило о готовности подать иск против Украины в случае невыплаты долга до 20 декабря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Олег Устенко: Признав долг перед РФ суверенным, МВФ вывел Украину из-под удара

В ходе онлайн-конференции в "КП" в Украине" на вопросы читателей ответил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.