Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко о безвизовом режиме: "Переговоры в Брюсселе были очень непростыми"

Порошенко о безвизовом режиме:
Фото: Петр Порошенко. Фото: пресс-служба президента

Петр Порошенко первым прокомментировал отчет о полном выполнении Украиной критериев безвизового режима. Глава государства поблагодарил народных депутатов, правительство и украинских дипломатов.

- Не секрет, что и в Европейском Союзе, и в Украине многие сомневались, что нам удастся завоевать четкую и безусловную перспективу отмены визового режима для украинцев. Но мы настойчиво, долгие 7 лет, шли к своей цели, и я горжусь тем, что я стоял в самом начале этой большой дороги. Даже вчерашние переговоры в Брюсселе, сейчас я уже могу об этом сказать, были очень непростыми ... Да мне и моей команде удалось окончательно расставить все точки над "и", - заявил президент.

По его словам, сегодняшнее решение Еврокомиссии дает зеленый свет введению безвизового режима и является сигналом о признании реформаторских усилий Украины.

- Впереди у нас не менее сложные вызовы. Реформы в рамках визовой либерализации - это лишь тренировочный забег, если сравнивать с реализацией задач в рамках политической ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС. Она начнет работать с 1 января 2016 года, как бы кто не пытался нас остановить, - отметил Порошенко.

Также президент рассказал о санкциях против России. По его словам, Совет Европейского Союза уже начал процесс формализации решения о продлении после 31 января 2016 на следующие шесть месяцев.

Безвизовый режим для Украины и Грузии начнет действовать через несколько месяцев после того, как Еврокомиссия подготовит законодательные инициативы по его введению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украине предъявили дополнительные требования для отмены виз

В Еврокомиссии считают, что Украине нужно усовершенствовать работу антикоррупционных органов. Так европейские чиновники поставили под сомнение независимость антикоррупционной прокуратуры, они считают, что Украина должна сделать процесс назначения и увольнения руководителей и прокуроров прозрачнее.

Новости по теме: визы Петр Порошенко