Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Стало известно, когда введут безвизовый режим для Украины

Стало известно, когда введут безвизовый режим для Украины
Фото: Еврокомиссар Димитрис Аврамопулос на пресс-конференции в Брюсселе. Фото: скриншот видео

Безвизовый режим для Украины и Грузии начнет действовать через несколько месяцев после того, как Еврокомиссия подготовит законодательные инициативы по его введению. Об этом сообщил  еврокомиссар по миграции, внутренним делам и гражданству Димитрис Аврамопулос на пресс-конференции в Брюсселе, пишет вечером в пятницу 18 декабря "Европейская правда".

Отвечая на вопрос, когда начнет действовать безвизовый режим и когда украинцы смогут ездить в ЕС без виз, Аврамопулос сообщил, что в начале 2016 года Еврокомиссия предложит на рассмотрение Европарламента и Европейского Совета законодательные инициативы по введению безвизового режима. По его словам, с этого момента до окончательного принятия решения пройдет несколько месяцев.

Отвечая на уточняющий вопрос, возможно ли принятие решения до лета, он отметил, что процесс займет от 3 до 7 месяцев.

- Несколько месяцев. От трех до семи. Это зависит от прогресса, – сказал еврокомиссар.

Также он добавил, что сейчас определить дату он не может, но вопрос окончательного вступления в силу безвизового режима - это вопрос "некоторого времени".

Как известно, Европейская комиссия в пятницу окончательно приняла шестой отчет по выполнению Украиной требований Плана действий визовой либерализации.

Безвизовый отчет Еврокомиссии не содержит никаких дополнительных условий или критериев отмены виз для украинцев.

Аврамопулос также сообщил, что Еврокомиссия представила шесть отчетов о проделанной Украиной работе.

- Со времени пятого отчета, что мы представили в мае, мы считаем, что Украина добилась необходимого результата в реформах. Была проведена законодательная работа, нов се еще важна борьба с коррупцией.

Он обратил внимание, что в отчете сказано, что еще нужно сделать стране и на то, что визу отменят тем украинцам, у которых есть биометрический паспорт.

На вопрос журналиста "Риа Новости", много ли украинцев и грузин теперь отправится в Европу, еврокомиссар отшутился, что Еврокомиссия не "туристическое агенство".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко подтвердил, что Еврокомиссия одобрила "безвизовый отчет"

Президент Литвы Даля Грибаускайте уже поздравила Украину и Грузию с получением условий для безвизового режима с Евросоюзом.

Новости по теме: визы