Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Украинская армия попросила ООН ввести миротворцев в зону АТО

Украинская армия попросила ООН ввести миротворцев в зону АТО
Фото: На заседании Генассамблеи ООН, делегация Генштаба ВСУ просит ввести миротворческий контингент в Донбасс. Фото: mil.gov.ua.

Делегация ВСУ в ООН заявила о необходимости ввода миротворческих сил в зону АТО. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины 10 ноября.

Штаб-квартиру ООН посетила рабочая группа ВСУ. Военные заявили, что в зоне АТО на востоке Украины необходимо развернуть миротворческую миссию. По словам украинских представителей. этот вопрос имеет "жизненное значение" на данном этапе развития ситуации там. 

По словам главы миссии ВСУ в ООН Леонида Голопатюка, "Украина имеет моральные основания рассчитывать на помощь со стороны ООН в такой сложный период". 

- Направление миротворцев ООН в Украине могло бы стать очень эффективным инструментом реализации Минских соглашений. Выступая в ходе заседания, представитель ВСУ также отметил необходимость продолжения процесса реформирования возможностей ООН для более эффективного реагирования на кризисные вызовы в сфере международной безопасности,-  говорится в сообщении ведомства, - Украина после ее избрания непостоянным членом Совета Безопасности ООН на период 2016-2017 годов, будет рассматривать вопросы консолидации усилий ООН по поддержанию мира как одно из ключевых и приоритетных направлений

В марте 2015 года украинское правительство обратилось к Совету Безопасности ООН с просьбой начать миротворческую операцию в зоне АТО. 

КСТАТИ

Порошенко не исключает введение миротворцев в зону АТО

Президент подчеркнул, что после избрание Украины в непостоянные члены ООН, у государства появилось больше вариантов дипломатического общения. По его словам в случае "различных акций против Украины, в том числе очередных притеснений Россией крымскотатарского народа, эскалации войны на востоке страны, нападения боевиков на представителей СММ ОБСЕ или недопуска к поиску пропавших украинских военных", Украина сможет созвать Совбез ООН в любой момент не прося помощи у партнеров.