Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Украина избрана непостоянным членом Совбеза ООН

Украина избрана непостоянным членом Совбеза ООН
Фото: Украинская делегация перед началом голосования. Фото: twitter.com/Yuriy_Sergeyev

В четверг 15 октября в Нью-Йорке прошли выборы членов Совета безопасности ООН. В ходе голосования государства-члены организации избрали Украину непостоянным членом Совета безопасности на 2016-2107 годы от региональной группы стран Восточной Европы. Об этом сообщил "Интерфакс-Украина".

Проголосовали 177 стран из 118 необходимых

За такое решение тайно проголосовали 177 стран из 118 необходимых. Глава украинского МИД Павел Климкин признался, что тоже отдал свой голос Украине, так как это позволяют правила ООН.

Президент Украины Петр Порошенко в своем Твиттер написал, что Украина в Совбезе ООН - это глобальная поддержка проукраинской коалиции, голос за университет и территориальную целостность.

Климкин поблагодарил за поддержку Украины. И отвечая на вопрос журналистки, сказал, что Россия будет этому не очень рада.

Кроме Украины непостоянными членами СБ ООН 15 октября также могут стать Египет, Сенегал, Уругвай и Япония. Украина станет одним из 10 непостоянных членов Совбеза ООН с 1 января 2016 года. Новая пятерка заменит Чад, Чили, Иорданию, Литву и Нигерию.

Павел Климкин тоже проголосовал за Украину. Фото: twitter.com/PavloKlimkin

Что это даст Украине

Ранее эксперт объяснил "КП в Украине", что даст Украине этот статус.

- Если Генассамблея принимает рекомендационные решения, то указания Совбеза ООН носят императивный характер. А невыполнение решений влечет за собой введение санкций, взысканий против страны, которая ослушалась. Условно говоря, Совбез ООН – некое мировое правительство, наиболее влиятельная мировая организация. Поэтому статус даже непостоянного члена Совбеза ООН повышает статус страны, выводит ее дипломатию на новый мировой уровень, - считает эксперт-международник Тарас Чорновил.

По его словам, если Украина получит статус непостоянного члена Совбеза ООН, то страна получит дополнительные рычаги в политическом разрешении конфликта на Донбассе.

- Мы видели многочисленные открытые заседания Совбеза ООН по Украине. Но могу вам сказать, что превалирующее количество дебатов проходит еще до открытой стадии обсуждения вопроса, - рассказывает Чорновил и уточняет. – Кроме того, мы сможем быть инициаторами вопросов в повестку дня Совбеза ООН. И таким образом, становимся первой страной, с которой будут вестись консультации по этой теме.

СПРАВКА

Совет безопасности ООН состоит из 15 членов: пяти постоянных (Китай, Российская Федерация, Соединенное Королевство, Соединенные Штаты и Франция) и десяти непостоянных членов, избирающихся на двухгодичный срок.

Каждый член Совбеза имеет один голос. В некоторых случаях Совбез может прибегать к санкциям или даже санкционировать применение силы в целях поддержания или восстановления международного мира и безопасности. Совбез выносит Генеральной ассамблее рекомендации относительно назначения нового генерального секретаря ООН и приема новых членов в состав ООН. Каждый член Совета поочередно председательствует в нем в течение одного месяца.

 

 

Новости по теме: ООН Совбез ООН