Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко не исключил введения миротворцев в зону АТО

Порошенко не исключил введения миротворцев в зону АТО
Фото: Порошенко считает, что миротворцы смогут урегулировать ситуацию на востоке страны. Фото: president.gov.ua.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что исключать вариант обострения ситуации в зоне АТО нельзя. По его словам, противостояние там может вспыхнуть в любую минуту. Об этом заявил во время беседы с представителями украинских телеканалов 10 октября, сообщает пресс-служба президента.  

Президент подчеркнул, что после избрание Украины в непостоянные члены ООН, у государства появилось больше вариантов дипломатического общения. По его словам в случае "различных акций против Украины, в том числе очередных притеснений Россией крымскотатарского народа, эскалации войны на востоке страны, нападения боевиков на представителей СММ ОБСЕ или недопуска к поиску пропавших украинских военных", Украина сможет созвать Совбез ООН в любой момент не прося помощи у партнеров. 

По словам Порошенко, ситуация в зоне АТО такова, что в любой момент там может произойти эскалация конфликта. В таком случае, Украина будет настаивать на введении миротворческих войск в Донбасс.

- Для стабилизации ситуации, я не исключаю - особенно если пункты Минских соглашений не будут реализованы в соответствии с согласованным графиком, - что мы можем вернуться к необходимости предложения о введении в Украине миротворческих подразделений ООН. Решение о миротворцах принимает Совет безопасности ООН, - заявил президент.

Украина получила статус непостоянного члена Совбеза ООН на год. Наше государство поддержали 177 стран из 193, представленных в ООН. Украина была непостоянным членом Совбеза ООН три раза: в 1948-1949 годах, в 1984-1985 годах и в 2000-2001 годах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко заявил, что в Совбезе ООН впервые сядут "агрессор и объект агрессии" за один стол.

Президент Украины Петр Порошенко уверен, что статус Украины как непостоянного члена Совета безопасности ООН имеет историческое значения. Об этом он заявил в интервью украинским телеканалам, сообщает пресс-служба главы государства 18 октября.

Украина получила статус непостоянного члена Совбеза ООН на год. Наше государство поддержали 177 стран из 193, представленных в ООН.