Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

План реформы Верховной Рады представят в начале нового года

План реформы Верховной Рады представят в начале нового года
Фото: Гройсман готов к реформам Рады. Фото: facebook.com.

План реформы Верховной Рады презентуют уже в конце 2015 - начале 2016 года. Об этом заявил спикер парламента Владимир Гройсман. Об этом он заявил в эфире радио "Эра" 28 октября. 

Реформы коснуться поиска решений, как заставить народных депутатов отвечать перед своими избирателями. На сегодняшний день, избиратели никак не могут повлиять на своего избранника в парламенте страны, даже если он вообще не посещает Раду и не защищает их интересы на местном уровне. 

- В конце года, максимум в начале января следующего года, мы презентуем совместный план реформы парламента, в том числе и регламента, и всего другого, и повышения ответственности народных депутатов Украины, - заявил Гройсман. По словам спикера, в Раде хватает как добросовестных депутатов, которые стремятся принимать решения, так и "есть часть, которые не приходят вообще". 

По мнению Гройсмана, единственный эффективный способ что-то сделать с прогульщиками - это предать их безответственное поведение публичности. 

СПРАВКА 

В Германии депутаты отмечаются в журнале посещения.Прогульщики платят солидные штрафы. Закон о статусе депутатов Бундестага предусматривает ведение журнала посещений. Если депутат Бундестага прогулял заседание по уважительной причине, штраф ему выпишут, но его сумма будет в пять раз меньше.

Штрафуют депутатов за прогулы  в Италии, Бельгии, Чехии и Сербии. В Потругалии можно пропустить заседание парламента по весьма уважительным причинам - из-за болезни, женитьбы, рождения ребенка, смерти родственника, служебной поездки или партийной работы.

Очевидно, реформы в Раде уже начались. Так, во вторник, 27 октября, в здании парламента была открыта детская комната.

Детская комнатка в парламенте – небольшая. Она рассчитана на одновременное пребывание в ней 10-15 малышей. Стены и окна украшены детскими гирляндами. На полу – ковер с дорожной разметкой.

Работать комната для детей депутатов будет с 9 до 18.00, суббота и воскресенье – выходной. Предполагается, что оставить ребенка в ней можно будет только на 2 часа. 

КСТАТИ

Для депутатов изобрели "прогулометр"

- С 21 октября на персональных страницах всех народных депутатов рядом с фото депутата появилась информация о его участии в заседаниях по данным электронной регистрации. Есть соответствующие цифры и графическая картинка. На моей в том числе, - рассказал о ноу-хау спикер Владимир Гройсман.