Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Для депутатов изобрели "прогулометр"

Для депутатов изобрели
Фото: Фото: ОлегТерещенко

Узнать, какие парламентарии исправно ходят на работу в Верховную Раду, а какие - нет, стало еще проще. На официальном сайте законодательного органа страны появилась новая рубрика, которую в социальных сетях уже окрестили "прогулометр".

- С 21 октября на персональных страницах всех народных депутатов рядом с фото депутата появилась информация о его участии в заседаниях по данным электронной регистрации. Есть соответствующие цифры и графическая картинка. На моей в том числе, - рассказал о ноу-хау спикер Владимир Гройсман.

Как стало известно "КП" в Украине", статистику решили вести, учитывая данные именно электронной регистрации, поскольку очень часто народные депутаты, зарегистрировавшись письменно, до зала заседаний не доходят. 

Среди 422 народных депутатов только двое -Виктор Пинзеник и Виктор Развадовский - не пропустили ни одного заседания. Только одно, якобы по "семейным причинам", пропустил соратник Арсения Яценюка Николай Мартыненко. Еще десять народных депутатов присутствовали на 102 из 104 заседаний (см. КСТАТИ).

На первой строчке антирейтинга депутатов оказался впервые избранный парламентарий, комбат "Азова" Андрей Билецкий. За год деятельности в ВР он посетил только 3 заседания. В приемной депутата сказали: "Андрей Евгеньевич - постоянно на передовой".

На одно заседание больше посетил бизнесмен Константин Жеваго. Как сообщается на сайте ВР, бизнесмен-законодатель "отсутствует по неизвестным причинам".

Тройку лидеров по непосещаемости замыкает лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош. Под куполом народного депутата видели только 5 раз. Почему отсутствовал? "46 раз - по болезни (получил травму в зоне АТО. - Авт.), остальные разы - неизвестно", - сказано на персональной страничке Яроша на сайте Рады.

Весьма показательный пример народного депутата Евгения Геллера. Согласно письменной регистрации, депутат "отличник" - был в Раде 98 раз, вот только карточку для голосования в электронную систему "Рада" смог опустить только 6 раз.

Среди лидеров фракций самыми дисциплинированными оказались Олег Ляшко (Радикальная партия) и Максим Бурбак ("Народный фронт") - были на 100 заседаниях. Экс-премьер и лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко присутствовала на 76 заседаниях (8 заседаний болела, 10 - была в отпуске, еще 10 - отсутствовала по "неизвестным причинам"). Глава пропрезидентской фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко был на 49 заседаниях. Почему отсутствовал 55 раз, Аппарату ВР не сообщал. 

- Сейчас активно обсуждается вопрос о лишении депутатов мандата за "прогулы". Полностью поддерживаю позицию, что ответственность депутатов надо повышать. Но предложенный путь не принесет быстрых результатов - он требует изменений в Конституции. Поэтому, не отвергая этот путь, считаю, что на нынешнем этапе необходима активная позиция общественности, - заявил Гройсман.

Ранее президент Петр Порошенко инициировал внести изменения в статью 81 Конституции и предусмотреть возможность досрочного лишения полномочий народного депутата в случае его отсутствия без уважительных причин на трех пленарных заседаниях ВР в течение одной очередной сессии. 

КСТАТИ

ТОП-10 прогульщиков*

  • Андрей Билецкий 3
  • Константин Жеваго
  • Дмитрий Ярош 5
  • Евгений Геллер 6
  • Владимир Мисик 8
  • Валерий Писаренко 9
  • Андрей Денисенко 11
  • Михаил Добкин 18
  • Сергей Клюев 20
  • Борис Филатов 22

ТОП-5 "активистов"*

  • 104 заседания Виктор Пинзеник и Виктор Развадовский
  • 103 Николай Мартыненко
  • 102 Владимир Гройсман, Андрей Парубий, Анатолий Дырив, Анатолий Евлахов, Роман Заставный, Руслан Князевич, Иван Мельничук, Елена Ледовских, Наталия Новак, Виталий Хомутынник
  • 101 Виктор Чумак, Владимир Шкварылюк, Елена Бойко, Виталий Корчик, Елена Матузко, Ирина Фриз
  • 100 Геннадий Кривошея, Руслан Лукьянчук, Олег Ляшко, Андрей Ильенко, Максим Бурбак, Александр Присяжнюк, Иван Спорыш