Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские военные и силы "ЛНР" начали отвод вооружений

Украинские военные и силы
Фото: Фото: пресс-служба Минобороны

3 октября Генштаб Украины объявил о начале отводе вооружений. Как сообщил спикер военного ведомства Владислав Селезнев, Украина отводит вооружения калибром менее 100 мм.

- Начиная с 3 октября, как и заявил ранее президент Украины – главнокомандующий ВСУ Петр Порошенко, начинается отвод вооружения и техники калибром менее 100 мм. Этот процесс будет проходить в определенные Минскими договоренностями сроки и поэтапно, - цитирует Селезнева агентство Интерфакс.

Также он отметил, что за отводом техники наблюдают ОБСЕ.

- Боевой расчет миномета калибром 80 мм для получения соответствующего сигнала будет свернут на протяжении 3 минут. В рамках процесса будут отведены танки, артиллерия, минометы, - рассказал пресс-офицер АТО в Луганской области Руслан Ткачук.

Силы "ЛНР" уже отвели первую колонну

"Луганская народная республика" заявила об отводе первой колонны танков от линии соприкосновения в районе поселка Александровск на Донбассе. Ее отвели на 15 км вглубь территории.

- Мы начинаем отводить вооружения. Первыми отводятся танки, - рассказали в штабе народной милиции "ЛНР".

Ранее в "ЛНР" и "ДНР" заявили, что главы "республик" Игорь Плотницкий и  Александр Захарченко подписали документ об отводе вооружения 30 сентября. В тот же день спикер АТО Андрей Лысенко заявил, что Киев начнет отвод техники с Луганской области.

Политологи прогнозируют появление буферной зоны

- Если туда едут президенты четырех стран, значит они на что-то надеются и можно ожидать определенных результатов. Реалистично можно ожидать отвода войск, создание буферной зоны и расширении миссии ОБСЕ.  Второе, что можно ожидать от этой встречи так это отмену выборов в ДНР и ЛНР и согласование даты выборов по украинскому законодательству.  Будет полемика вокруг того, что будет вначале: определение статуса Донбасса и потом выборы, или наоборот? - рассказал "КП в Украине" политолог Вадим Карасев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Нормандская четверка" достигла прогресса в украинском вопросе

Перед началом переговоров Петр Порошенко и Владимир Путин быстро и хаотично пожали друг другу руки. Видеокадры рукопожатия опубликовал на своей странице в Инстаграм президент Франции Франсуа Олланд.

Сначала главы России, Франции, Германии и Украины около получаса говорили в узком составе за круглым деревянным столом на улице. Затем переговоры продолжились в расширенном составе в конференц-зале Елисейского дворца с участием членов делегаций. Улыбка, которая была на лицах первых лиц государства всего пару часов назад перед началом саммита, куда-то исчезла.

По окончанию переговоров Порошенко заявил, что доволен результатами. О достижении прогресса также заявили главы Франции и Германии. Российский лидер Владимир Путин не стал комментировать результаты встречи.