Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лидер "ЛНР" Плотницкий подписал соглашение об отводе орудий

Лидер
Фото: В случае сохранения режима тишины, отвод вооружения начнется через двое суток. Фото: EPA.

Глава "ЛНР" Игорь Плотницкий сегодня, 30 сентября, подписал документ об отводе вооружений калибром менее 100 мм. Об этом сообщил Луганский информационный центр. Он заявил, что отвод вооружения начнется сначала с территории "ЛНР", а затем процесс продолжится в "ДНР".

- Все-таки у меня есть твердая убежденность в том, что мы не зря два месяца мучились над этим вопросом (согласования документа от отводе вооружений - ред.), и вот сейчас есть надежда всех жителей, что хоть частично вопрос решен, - заявил Плотницкий.

По его словам, "пока есть возможность проливать чернила, а не кровь, мы это будем делать".

Отметим, несколькими часами ранее соглашение об отводе вооружения подписал лидер "ДНР" Александр Захарченко. Таким образом документ уже вступил в силу.

КАК БУДЕТ ПРОИСХОДИТЬ ОТВОД ОРУДИЙ?

По словам представителя ОБСЕ Мартина Сайдика, отвод будет осуществляться на 15 км с каждой стороны и пройдет в два этапа. Первый этап начнется через два дня после подписания лидерами "ДНР"-"ЛНР" в случае полного соблюдения режима тишины, и завершится через 15 дней, а второй - завершится через 24 дня. 

Киев начнет отвод вооружения калибром менее 100 мм с Луганщины. Это будет первый этап отвода техники. Затем ее отведут от линии разграничения и в других районах. Второй этап — отвод по оставшейся линии соприкосновения — часть "ЛНР" и вся территория "ДНР". С территории "ДНР" отвод начинается позже, но по всей территории сразу.

Согласно минским соглашениям, после отвода орудий должны последовать восстановление контроля над украинской границей и выборы в Донбассе.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В "ДНР" заявили об окончании войны

Один из лидеров "ДНР" Денис Пушилин заявил об окончании войны в Донбассе. Такой вывод он сделал, исходя из подписанного накануне соглашения об отводе орудийкалибром менее 100 мм. По мнению Пушилина, из-за буферной зоны сторонам будет трудно "обмениваться обстрелами". Об этом сегодня, 30 сентября, сообщила Медуза.

 

Новости по теме: ЛНР ДНР новости ООС (АТО)