Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Париже завершилась встреча нормандской четверки: мало конкретики

В Париже завершилась встреча нормандской четверки: мало конкретики
Фото: Фото: REUTERS

Переговоры лидеров нормандской четверки - Петра Порошенко, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Владимира Путина длились почти пять часов. На выходе из Елисейского дворца лидеров четырех стран встречает толпа журналистов. Все ожидают заявлений по поводу результатов встречи. Ведь за 4 часа, пока заседали политики, не были известны никакие подробности переговоров.

22.04. Песков: В ходе переговоров Путин подробно рассказал Олланду и Меркель про российские действия в Сирии и нашел понимание ситуации.

22.03. Песков: Порошенко и Путин обсуждали газовый вопрос. Украинская сторона обещала подписать обговоренные ранее документы.

22.02. Песков: Тема амнистии поднималась, фамилия Савченко и другие упоминались Порошенко в ходе разговора, но об этом нельзя говорить до суда.

22.01. Песков: Мы обсуждали, что что тема выборов не может идти в отрыве от выполнения других политических пунктов Минска-2: амнистии и особого статуса Донбасса.

21.38. Порошенко: Отвод вооружений начнется в субботу, 3 октября.

21.37. Порошенко: У меня сдержанный оптимизм по поводу результатов переговоров.

21.36. Порошенко: Путин пообещал предпринять меры для скорейшего освобождения киборга Рахмана.

21.35. Порошенко: Мы должны подключить "Красный крест" к поискам пропавших на Донбассе.

21.32. Порошенко: Все участники переговоров отметили недопустимость проведения фейковых выборов на Донбассе.

21.30. Порошенко: Мы договорились о необходимости доступа ОБСЕ на всю оккупированную территорию в Донбассе.

21.24. Олланд: Мы можем сделать два вывода из сегодняшней встречи: первый в том, что нормандский формат - это правильное решение, правильный формат. Мы с Ангелой Меркель 6 июля 2014 года придумали такой формат, и это позволило нам дойти до минских переговоров и достичь соглашений, которые реализовываются. Сейчас именно благодаря данному формату мы смогли продвинуться вперед.

21.23. Пресс-конференция завершилась. Ангела Меркель села в машину и уехала.

У канцлера Германии на сегодня запланирована еще одна важная встреча. Фото: REUTERS

21.20. Олланд: Мы договорились, что главы МИД встретятся в начале ноября, чтобы обсудить продвижение в реализации минских соглашений.

21.18. Меркель: Я полагаю, что все то, что можно было достичь, было сегодня достигнуто. Процесс продолжается. Есть надежда, что, несмотря на некоторое опоздание, в соответствии с первоначальным планом минских соглашений, тем не менее были достигнуты определенные шаги.

21.15. Меркель: В целом можно говорить о положительном настроении, что мы смогли добиться сегодняшней встречей, и смогли обсудить важные вещи.

21.12. Заявления Путина в аэропорту, как ожидалось, не будет. Он молча сел в самолет и улетел.

21.05. Меркель: нужно искать пути решения сирийской проблемы. Мы признаем, что демократическая Европа поддерживала оппозицию. Диктатор Асад сделал много против своего народа. На нужно решит проблему с беженцами, которые едут в Европу.

21.02. Меркель: Вопросы Сирии и Украины не связаны между собой. Мы не смешиваем одну проблему с другой. 

21.00. Меркель: Перемирие в Донбассе держится даже дольше, чем мы надеялись. Сейчас для нас важно достигнуть общего взгляда сторон на дальнейшее развитие событий.

20.58. Олланд: Зимний газовый пакет для Украины будет подписан. В начале ноября будет еще одна встреча по этому поводу.

Итоги встречи озвучивают Меркель и Олланд. Фото: REUTERS

20.56. Олланд: На не удалось полностью договориться оп всем вопросам, но с каждой встречей мы делаем шаги навстречу.

20.55. Олланд: Путин пообещал сделать все возможное для реализации политического процесса примирения. 

20.54. Олланд: Мы говорили про те шаги, которые должны выполнятся для полного прекращения огня, как мы можем далее реализовывать минские договоренности. Еще нужно сделать очень много, ног уже можно отметить положительные шаги.

20.53. Олланд: Мы говорили о таком важном моменте, как амнистия, которая должна быть вместе с выборами, а всем кандидатам должен быть предоставлен иммунитет на время выборов.

20.52. Олланд: Выборы в Донбассе должны пройти по украинским законам. Они не могут пройти, пока не будут достигнуты определенные договоренности. Выборы должны пройти в течении 80 дней после принятия закона Украины.

20.51. Петр Порошенко вышел из Елисейского дворца, улыбаясь.

Похоже, президент Украины доволен результатами переговоров. Фото: REUTERS

20.51. Дмитрий Песков сообщил, что Путин сделает короткое заявление перед вылетом из аэропорта.

20.50. Кортеж Путина покинул Елисейский дворец.

Путин молча покинул Елисейский дворец. Фото: Reuters

20.46. Франсуа Олланд начал заявление. 

20.38. Документов по результатам переговоров не подписали.

20.34. Пресс-служба российского президента сообщила, что Владимир Путин никаких заявлений по итогам встречи делать не будет.

КАК ПРОХОДИЛИ ПЕРЕГОВОРЫ

Перед началом переговоров Петр Порошенко и Владимир Путин быстро и хаотично пожали друг другу руки. Видеокадры рукопожатия опубликовал на своей странице в Инстаграм президент Франции Франсуа Олланд.

Сначала главы России, Франции, Германии и Украины около получаса говорили в узком составе за круглым деревянным столом на улице. Затем переговоры продолжились в расширенном составе в конференц-зале Елисейского дворца с участием членов делегаций. Улыбка, которая была на лицах первых лиц государства всего пару часов назад перед началом саммита, куда-то исчезла.

Около получаса нормандская четверка беседовала на свежем воздухе в узком формате. Фото: REUTERS

Журналисты, в ожидании лидеров, начали сравнивать встречу в Париже с прошлым нормандским переговорный марафон в Минске 11-12 февраля, который длился 16 часов.

Журналисты покорно ожидали завершения переговоров. Фото: соцсети

Ангеле Меркель ради переговоров даже пришлось изменить свой график. Известно, что в 20.00 по киевскому времени переговоры должны были завершиться, так как по плану у канцлера Германии была назначена еще одна встреча.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Переговоры об Украине в будуаре мадам Помпадур

- Я вам гарантирую, что мы не проведем тут ночь, - говорил Франсуа Олланд Петру Порошенко на крыльце Елисейского дворца.

- Почему бы и нет? – по-фрацузски ответил ему Порошенко.

- Все зависит от тебя, - отреагировал Олланд.