Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Казахстан согласился пересмотреть статус Крыма в скандальных учебниках

Казахстан согласился пересмотреть статус Крыма в скандальных учебниках
Фото: Казахстан обещал исправить недоразумение касательно определения Крыма в своих учебниках. Фото: соцсети.

Министерство образования и науки Казахстана обязало издателей учебников для школ по географии внеси правку в определения статуса Крыма. Об этом передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение ведомства. Таким образом, Астана прислушалась к протесту Киева.

- В ходе обсуждения вопроса участники комиссии пришли к выводу, что в учебниках географии и всемирной истории за 10 и 11 классы издательства "Мектеп" был изложен фактологический материал без оценочных суждений. Вместе с тем было отмечено, что для объективного изложения материала в затрагиваемых вопросах авторами не был использован весь фактологический ряд, - говорится в сообщении казахстанского министерства. 

По мнению ведомства, издательство "Мектеп" не отразила в полной мере позицию официального Казахстана и международного сообщество относительно ситуации на полуострове. Кроме того, после скандальной ситуации, Астана решила провести реформу в системе контроля качества своей учебной литературы. 

- В настоящее время Комитетом по контролю в сфере образования и науки МОН РК принят ряд системных мер по усовершенствованию процедуры экспертизы учебной литературы, - заявили в министерстве образования Казахстана.  

Скандал разгорелся после того, как украинское посольство в Казахстане потребовало немедленно отозвать учебники по географии из-за определений касательно Крыма

В украинском посольстве заявили, что учебники, где Крым назван российской территорией, противоречит позиции международного сообщества и руководства Казахстана, "которое неоднократно заявляло о своей поддержке территориальной целостности Украины".

 

Украина также попросила МИД и Минобразования Казахстана немедленно отозвать учебники из средних школ. В посольстве сообщили, что связывались с издательством "Мектеп".

- Контакты посольства Украины с упомянутым издательством показали, что, к сожалению, определенная часть казахстанского общества глубоко инфицирована российской пропагандой, - констатировали в украинском посольстве и попросили ограничить вещание российских телеканалов.